news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выявлены нарушения в нормативно-правовых актах Тукаевского и Заинского районов РТ

В Тукаевском районе были утверждены правила использования водных объектов с превышением предоставленных полномочий.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан на предмет их соответствия требованиям федерального законодательства.

В ходе анализа нормативных правовых актов сельских поселений Тукаевского и Заинского муниципальных районов РТ выявлены противоречия нормам федерального законодательства.

Так, сельскими поселениями Тукаевского района были утверждены правила использования водных объектов для личных и бытовых нужд в границах сельского поселения с превышением предоставленных полномочий.

Также противоречащие нормам федерального законодательства положения были выявлены в правилах благоустройства сельских поселений Тукаевского и Заинского районов РТ, где закреплены положения по возложению на собственников, арендаторов и пользователей земельных участков не предусмотренных законом обременений при определении участков уборки в виде прилегающей территории.

Пункты вышеуказанных правил предусматривали необходимость получения разрешений на проведение земляных работ, что также создавало дополнительные административные барьеры для граждан и юридических лиц.

В правилах содержались нормы, которые возлагали на федеральные органы государственной власти обязательства, что не входит в полномочия органа местного самоуправления. По результатам проведенной проверки было опротестовано 68 нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

На сегодняшний день акты, принятые с превышением предоставленных полномочий, отменяются, а оспариваемые прокуратурой положения правил благоустройства приводятся в соответствие с действующим законодательством, сообщил помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Ильнар Гайнуллин.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2