news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: «Порой мы действовали на грани законности»

В Казани общественные организации и ГИБДД РТ обсудили проблемы безопасности на дорогах.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Общей проблеме безопасности на дорогах был посвящен сегодняшний круглый стол, прошедший на территории ВЦ "Казанская ярмарка"

Активную дискуссию, результаты которой способны улучшить общее состояние безопасности на дорогах, вели представители различных общественных организаций и главный Госавтоинспектор РТ Рифкат Минниханов.

"Наша задача - сократить число погибших, - отметил глава ГИБДД РТ. - В 2004 году на дорогах Татарстана погибли 882 человека. Как бы кощунственно это не звучало, но к 2012 году число погибших не должно превышать 584. К сожалению, если раньше случаи неподчинения на дорогах были единичными, то сегодня мы нередко становимся свидетелями правового нигилизма со стороны водителей, сейчас этот вопрос стоит на первом плане. Подчас в ночное время многие просто не останавливаются по требованию сотрудника ГИБДД, на следующий день мы его, конечно, выявляем, но установить то, в каком состоянии он был на тот момент, уже не можем".

«Да, не буду скрывать, раньше мы иногда допускали действия на грани закона, но они давали результат. Говорю о мотоциклах - все вы знаете, как ездят в деревнях. Так вот, весной мотоциклы изымались, а осенью мы их возвращали. Примерно такая же ситуация была в Казани и со скутерами. Каждый год мы получали погибших детей. Конечно, сейчас снова найдется много "юристов", но считаю, что если мы сохранили хотя бы одну жизнь, то наши действия были оправданными. Сейчас к таким радикальным инициативам мы не прибегаем, закон стал более суров, и мы действуем в его рамках», - отметил Рифкат Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2