news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кредиты «АК БАРС» Банка для малого бизнеса стали еще доступнее

Банк намерен к концу года нарастить кредитный портфель для малого и среднего бизнеса в два раза.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). «АК БАРС» Банк намерен к концу года нарастить кредитный портфель для малого и среднего бизнеса в два раза – до 38 млрд. рублей. Согласно принятой среднесрочной стратегии, к 2014 году доля малого и среднего бизнеса должна превысить 50 процентов в общем объеме кредитного портфеля по корпоративным клиентам.

Таких амбициозных задач крупнейшее региональное кредитное учреждение республики намерено достичь благодаря повышению качества и сервиса обслуживания, сокращению сроков принятия решений по выдаче кредитов, а также реализации выгодных акций.

О ближайших планах работы «АК БАРС» Банка с малым бизнесом на встрече с журналистами рассказали сотрудники кредитного учреждения. «Плотная работа с малым и средним бизнесом является основной стратегией банка. Мы постоянно работаем над повышением качества предоставления услуг данному сегменту. На сегодняшний день создана клиентская вертикаль, которая позволяет напрямую общаться с клиентами, выявлять их потребности и совершенствовать продукты и качество предоставляемых услуг», - сообщил начальник Управления продаж корпоративным клиентам ОАО «АК БАРС» Банк Рустам Хакимов.

В прошлом году «АК БАРС» Банк неоднократно снижал процентные ставки по кредитам для малого бизнеса. Кредитное учреждение участвует в различных государственных программах, направленных на поддержку бизнеса, в том числе совместно с ОАО «РосБР». Так, в рамках программы «Модернизация инноваций» сроки кредитования увеличены до 7 лет, при этом процентная ставка, зафиксированная «РосБР», не превышает 10,67 процента. Однако кредитуемые проекты должны быть направлены на модернизацию инноваций.

На республиканском уровне «АК БАРС» банк проводит совместную работу с Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ и ИВФ РТ. Реализуемая «Программа 120» позволяет субъектам малого бизнеса получить необходимое финансирование. Процентная ставка при этом фиксированная (12 процентов). Кроме того, банк реализует собственные продукты по кредитованию малого и среднего бизнеса. Это коммерческая ипотека и микрокредитование, а недавно была введена в действие программа «АК БАРС - Земледелие», направленная на поддержку сельхозпроизводителей Татарстана.

Кредитным учреждением запущен пилотный проект по казанскому и марийскому филиалам, направленный на ускоренное принятие решений по кредитованию малого бизнеса.

Банк в течение трех месяцев – с апреля по июнь - реализует акцию «Большая выгода для малого бизнеса», в рамках которой ставки по собственным кредитным продуктам, а также по программам, реализуемым совместно с ОАО «РосБР», для малого бизнеса снижены на 1 процентный пункт. Также предусмотрено льготное расчетно-кассовое обслуживание.

Начальник Управления развития корпоративного бизнеса ОАО «АК БАРС» Банк Марат Хасиятуллин отметил, что снижения спроса на кредиты со стороны субъектов малого бизнеса не наблюдается. Этот сегмент наиболее активный и быстро восстанавливается после кризиса. У «АК БАРС» Банка практически нет ограничений по кредитам, не кредитуются лишь старт-апы, минимальный срок работы предприятия на рынке должен быть не менее 6 месяцев. Примечательно, что наибольшим спросом сейчас пользуются кредиты в сферах торговли, строительства и услуг. Банк заинтересован в кредитовании промышленности.

В настоящее время кредитный портфель по малому бизнесу «АК БАРС» Банка составляет около 17,2 млрд. рублей, в том числе более 13 млрд. рублей – по Татарстану. Объем сотрудничества по программе «РосБР» составляет более 2 млрд. рублей. По программе «120» субъектами малого бизнеса уже освоено около 570 млн. рублей, при этом средняя сумма кредита составляет около 3 млн. рублей.

В начале третьего квартала текущего года «АК БАРС» Банк намерен запустить еще одну акцию для малого бизнеса с весьма привлекательными условиями.

Генеральная лицензия ЦБ РФ 2590 от 02.09.02.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2