news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет ГС РТ по госстроительству и МСУ провел День открытых дверей

В.Липужина призвала представителей местных властей учитывать мнение населения при рассмотрении вопросов объединения сельских поселений.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Накануне День открытых дверей для депутатов районных и городских советов и муниципальных служащих провел комитет Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Выступая перед участниками совещания, председатель комитета Валентина Липужина отметила, что необходимо усилить координацию усилий республиканских и муниципальных депутатов в разработке и реализации законодательных и нормативных документов, касающихся деятельности органов местного самоуправления. Она призвала представителей местных властей учитывать, прежде всего, мнение населения при инициировании и рассмотрении вопросов объединения сельских поселений, межевании их границ, выборе наименования новым поселениям.

Заместитель председателя комитета Хафиз Миргалимов, рассказывая о путях решения насущных проблем людей, привел в пример актуальный для всех муниципальных районов и городских округов вопрос контроля за ходом жилищно-коммунальной реформы. «Хотя уровень у нас разный, - сказал он, - однако избиратель у всех один и тот же. Поэтому мы все должны работать на удовлетворение нужд и интересов народа».

Депутаты Государственного Совета Наиль Хуснуллин, Николай Рыбушкин и Антон Сайфутдинов в своих выступлениях выразили готовность установления более тесного сотрудничества с депутатами муниципального уровня, поскольку решение большинства вопросов, с которыми избиратели обращаются в Государственный Совет и конкретно в комитет по государственному строительству и СМУ, входит в компетенцию местных властей.

Заместитель начальника департамента по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам – начальник отдела по оказанию правовой поддержки деятельности органов местного самоуправления Министерства юстиции Республики Татарстан Ляля Мазитова рассказала участникам совещания о процедуре укрупнения муниципальных образований.

После обмена мнениями по затронутым вопросам в рамках Дня открытых дверей для депутатов муниципалитетов была проведена лекция-экскурсия «История развития парламентской системы Республики Татарстан». Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2