news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкологии РТ и Академия наук РТ подписали соглашение о взаимодействии

Министерство считает важным продолжить дальнейшее активное взаимодействие с ИПЭН АН РТ по вопросам научного сопровождения экологических проблем.

(Казань ,26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня состоялась рабочая встреча с целью подписания двухстороннего соглашения о взаимодействии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Академии наук Республики Татарстан по вопросам научного сопровождения решения актуальных экологических проблем республики.

В рабочей встрече приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, президент АН РТ Ахмет Мазгаров, заместитель министра по охране окружающей среды Андрей Калайда, вице-президент АН РТ Айрат Абдуллин, директор Института проблем экологии и недропользования АН РТ Рифгат Шагидуллин.

В рамках научного сопровождения мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности, Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук РТ ранее разработаны нормативы качества окружающей среды, концепция системы сбора и утилизации отработанных энергосберегающих ламп и электронных отходов в РТ, выполнен I этап по созданию «Красной книги почв Республики Татарстан». Также в течение ряда лет специалистами института по заданию министерства выполнялись работы по геохимической оценке уровня загрязнения снежного покрова территории РТ и др.

Министерство считает важным продолжить дальнейшее активное взаимодействие с ИПЭН АН РТ по вопросам научного сопровождения актуальных экологических проблем. Среди них на текущий год являются разработка региональных нормативов качества окружающей среды. Также участие в работах по гидрохимическому и гидробиологическому исследованию водных объектов Казани и Республики Татарстан в целом, в том числе для комплекса водоохранных мероприятий для подготовки к проведению Универсиады 2013 года. Развитие работ, направленных на создание в РТ комплексной системы обращения с отходами, их переработки, вовлечения их во вторичное использование, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2