news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел праздник поэзии, посвященный 125-летию со дня рождения Г.Тукая

На празднике выступали такие поэты, как Ренат Харис, Роберт Миннуллин, Зиннур Мансуров, Газинур Мурат, Айдар Халим и многие другие.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня у памятника Г.Тукаю возле ТАГТОиБ им.М.Джалиля состоялся традиционный праздник поэзии, посвященный 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Более сотни людей пришли почтить память великого татарского поэта.

Праздник открылся выступлением творческих коллективов республики, которые подготовили концертные номера для ценителей поэзии. После чего деятели культуры и искусства Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра РТ Зилей Валеевой возложили цветы к памятнику Г.Тукая.

«День рождения Александра Сергеевича Пушкина великий русский ученый Лихачев назвал праздником русской культуры. А самым большим праздником татарской культуры можно считать день рождения Габдуллы Тукая, - сообщила в начале своего выступления Зиля Валеева, - Тукай – это великая личность. Выражая свое отношение к Тукаю, великий дагестанский поэт Расул Гамзатов говорил: «Когда в горах не было электричества и свеч, у нас была должность огнедержатель. Огнедержателем своего народа можно назвать и Тукая». Это огонь любви, это огонь таланта, это огонь непримиримости к пошлости, лжи, огонь ненависти врагам всей земли. Этот огонь он завещал нам. И мы пронесем его через годы, века. Имя его дорого нам. Жизнь его - как молния. Судьба его нам дорога, потому что эта судьба сплетена с судьбой народа. Спасибо народу, который подарил нам такого великого сына, как поэт Габдулла Тукай».

Во время праздника поэзии традиционно были озвучены имена лауреатов Государственной премии им.Г.Тукая. Ими стали: Альбина Шагимуратова, Лена Шакирзянова (Лена Шакирзян), Рустем и Мария Кильдибековы, Илфак Ибрагимов. Сегодня поклонники их творчества дарили им цветы и поздравляли с почетной наградой.

«Это огромная честь в моем возрасте получить такую высокую награду, - поделилась с собравшимися на празднике Альбина Шагимуратова, - Я ежегодно приезжаю в Казань с концертами и спектаклями, никогда не забываю свою родину».

Также на празднике выступали такие поэты, как Ренат Харис, Роберт Миннуллин, Зиннур Мансуров, Газинур Мурат, Айдар Халим и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2