news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Катастрофа в Японии не повлияла на реализацию проекта «Аммоний» в Татарстане

Глава Минстроя РТ сообщил, что проект реализуется по намеченным графикам.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Проект «Аммоний» на сегодняшний день имеет положительные заключения экспертизы, все необходимые контракты подписаны, идет процедура подготовительных работ для начала строительства в Татарстане, заказывается необходимое оборудование.

О развитии промышленного строительства в республике рассказал журналистам министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сегодня сразу после открытия XXVI международной специализированной выставки «ВолгаСтройЭкспо» в Казани. «Этот проект получил полную поддержку всех федеральных органов, определены подрядчики. Сегодня ведутся работы по получению разрешения на строительство», - сказал министр.

По его словам, на сегодняшний день нет информации о том, что техногенная катастрофа в Японии как-то повлияла на реализацию данного проекта. «Проект реализуется по намеченным графикам», - подчеркнул министр.

Напомним, что подписание контракта на строительство указанного комплекса на условиях «под ключ» состоялось 13 ноября 2010 года в рамках саммита стран-участниц АТЭС в Йокогаме (Япония). В качестве иностранного подрядчика выступают консорциум «Мицубиси Хэви Индастриз, Лтд (МХИ)», «Соджиц Корпорейшн» и «Китайская национальная химическая инжиниринговая Ко., Лтд (CNCEC)». Стратегическим инвестором проекта и организатором его финансирования выступает государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк).

Внедряемые при строительстве комплекса технологии позволят создать высокотехнологичное производство минеральных удобрений, не имеющее аналогов в России. Одновременное производство 483,7 тыс. тонн аммиака в год, 233,8 тыс. тонн метанола в год и 717,5 тыс. тонн гранулированного карбамида в год позволит полностью удовлетворить потребность в азотных удобрениях предприятий сельского хозяйства Российской Федерации, обеспечит высокоэффективную переработку природного газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2