news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписано соглашение о сотрудничестве Татарстана и ЯНАО

Документ скрепили подписями Президент РТ и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Доме Правительства Татарстана состоялось подписание соглашения между Республикой Татарстан и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО) о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Документ скрепили подписями Президент РТ Рустам Минниханов и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

«По многим направлениям экономика наших субъектов схожа. У вас больше газа, у нас - нефть. Мы добываем ее уже 60 лет. За это время добыли 3 млрд. 100 млн. тонн нефти, - сказал Рустам Минниханов, приветствуя гостей. - В каждом регионе есть интересные программы и проекты. Мы можем познакомить вас со своими наработками в сфере IT-технологий, электронного образования, электронного Правительства».

«С учетом того, что у вас есть сырьевая база, думаю, вам будет интересен опыт Татарстана в части развития нефтепереработки и нефтехимии, газохимического комплекса. По некоторым проектам мы можем быть взаимно полезными - поставка сырья, создание совместных предприятий. Мы готовы по всем вопросам с вами сотрудничать», - добавил Президент Татарстана.

Поскольку Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ - регионы-доноры, Рустам Минниханов предложил коллеге - губернатору ЯНАО - совместно отстаивать интересы на федеральном уровне.

В заключение Президент республики пригласил Дмитрия Кобылкина в следующий раз посетить Закамскую зону (Особую экономическую зону, нефтехимические предприятия, «КАМАЗ»). «Наш опыт по формированию малого и среднего бизнеса, я думаю, будет для вас тоже интересен», - сказал Рустам Минниханов гостям.

В свою очередь, Дмитрий Кобылкин поблагодарил Президента Татарстана за приглашение и прием. «Ямал готов сотрудничать с Татарстаном в области экономики и социально-культурной сфере. Нам интересна ваша республика в области образования, здравоохранения, культуры и спорта. Мы многое сегодня почерпнули для себя. Готовы совместно сотрудничать. У нас есть общие интересы, мы тоже многое можем вам предложить», - подчеркнул губернатор ЯНАО и пригласил Рустама Минниханова посетить Ямал с ответным визитом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2