news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татары должны быть едины»

В Казани Президент РТ встретился с участниками расширенного заседания Международного союза общественных объединений "Всемирный конгресс татар".

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с участниками расширенного заседания Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар», посвященного 125-летию со дня рождения поэта Габдуллы Тукая.

В мероприятии также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра республики Зиля Валеева, председатель исполкома ВКТ, председатель Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар», депутат Госсовета Ринат Закиров, руководители республиканских министерств и ведомств, депутаты республиканского парламента, а также представители татарских общественных организаций регионов РФ и стран зарубежья – всего около 200 человек.

Как сообщил Ринат Закиров, сегодня в Казани собрались представители татарских общественных организаций из 41 региона Российской Федерации и 11 стран. Он вкратце рассказал о том, чем занимается Всемирный конгресс татар. При Исполкоме ВКТ созданы структуры, ведущие постоянную и систематическую работу по различным направлениям. В системе Конгресса работают также подразделения, не являющиеся юридическими лицами, такие, как Всемирный форум татарской молодежи, женское объединение «Ак калфак», Ассоциация татарских бизнесменов, Ассоциация татарских землячеств.

Символом национального возрождения татар стал праздник Сабантуй, проводимый сегодня в 70 регионах Российской Федерации и 22 странах зарубежья. Всемирный конгресс татар стал инициатором ежегодного проведения общефедерального Сабантуя с участием делегаций всех регионов страны. В 2010 году Федеральный Сабантуй с большим успехом прошел в Ижевске. В нынешнем году он пройдет в Екатеринбурге. В прошедшем 2010 году воплотилась в жизнь еще одна инициатива Всемирного конгресса татар – о проведении Всероссийского сельского Сабантуя. Инициатива была приурочена к 400-летию старинного татарского села Алькино в Самарской области. Этот праздник получил всероссийский резонанс. Ряд зарубежных общин также проводит региональные Сабантуи.

Выступающие на сегодняшнем заседании соотечественники рассказали о том, чем живут татары их региона, их страны. Они все, без исключения, в своих выступлениях отметили значимость повода, по которому состоялось сегодняшнее мероприятие - 125-летие великого татарского поэта Габудуллы Тукая.

Профессор Хельсинского университета, председатель Татарского общества Финляндии “Исламия” Окан Дахер отметил, что, несмотря на то, что они живут вдалеке от исторической родины татар, “Тукай - в душе каждого из нас”. “В том, что мы смогли сохранить татарский дух, большая заслуга великого Тукая, он явился большой объединяющей силой”, - подчеркнул он.

Председатель конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова в свою очередь рассказала о том, какие мероприятия проводятся в области. “Основная наша цель – сохранение и бережное отношение к развитию национальной культуры”, - подчеркнула она и добавила, что в Челябинской области организуются различные тематические мероприятия, реализуются интересные проекты. Все они поддерживаются руководством области. “Наш девиз – достучаться до сердца каждого татарина”, - отметила Лена Колесникова.

Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин говорил о том, как важно вести совместно национальную и религиозную политику в регионе. По его словам, мечети должны стать культурными и образовательными центрами. Не менее важно готовить квалифицированных имамов, которые принимали бы активное участие в процессе воспитания молодежи.

Присутствовавший на встрече известный татарский драматург, депутат Госсовета Туфан Миннуллин, послушав выступления, отметил, что было бы неплохо, если бы в следующий раз все докладчики выступали только на татарском языке. Он еще раз подчеркнул, что важно знать свой родной язык.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что рад встрече с представителями татарских общественных организаций регионов РФ и стран зарубежья. Глава республики подчеркнул, что сегодня вопросам поддержки и сохранения национального образования, сохранения культуры татарского народа, его консолидации уделяется серьезное внимание. Единые татарские общины в странах и регионах – это мощное подспорье в решении многих проблем, считает Рустам Минниханов. Он призвал собравшихся соотечественников к единству.
Президент РТ еще раз подчеркнул, что татары должны знать свой родной язык. В детсадах и в начальной школе на занятиях по татарскому языку должны давать больше знаний. Важную роль в этом вопросе, несомненно, играет семья, уверен глава республики. В то же время Рустам Минниханов подчеркнул, что по воле судьбы не у всех была возможность изучить родной язык, «главное – в душе оставаться татарином», сказал он. Как отметил Президент, нужно шире использовать все имеющиеся возможности Интернета, телевидения для распространения духовных ценностей нашего народа, татарского языка.

По мнению Рустама Минниханова, огромную роль в вопросе сохранения языка и национальных традиций играет религия. Поэтому необходимо уделять серьезное внимание подготовке кадров для работы в сфере религиозного просвещения и образования. Имамам и руководству необходимо прилагать все усилия, чтобы в мечети не проникли радикальные настроения, добавил он.

Татары составляют вторую по численности этническую группу россиян. «Татары должны быть едины», - подчеркнул Президент РТ и призвал присутствующих решать проблемы сообща, тесно работать с Всемирным конгрессом татар и Федеральной национально-культурной автономией татар.

В завершение своего выступления он пожелал участникам заседания успешной работы и вручил отличившимся государственные награды РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2