news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подводят итоги акции «Мин татарча сойлэшэм!»

Гала-концерт состоится 26 апреля.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Завтра в Казани состоится гала-концерт и подведение итогов шестой по счету акции «Мин татарча сойлэшэм!» («Я говорю по-татарски!»).

В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: конкурс в школах РТ, «Интернет татарча сойлэшэ», автопробег, квест «Татар-дозор» и финальный концерт на ул.Баумана.

Акция «Интернет татарча сойлэшэ!» проходит с 20 по 26 апреля и организована силами татарских активистов - пользователей Всемирной паутины. Цель – популяризация среди пользователей Интернета общения на татарском языке. В указанные сроки любой желающий сможет присоединиться к акции, просто активно практикуя в сети Интернет общение на татарском языке.

В рамках автопробега «Мин татарча сойлэшэм!» будет организована автоколонна с флагами и логотипами акции. Автомобилисты проедут по нескольким районам города, прорекламировав тем самым инициативу татарской молодежи по сохранению татарского языка.

26 апреля, в день рождения Габдуллы Тукая, на пересечении улиц Баумана и Университетская состоится концертное выступление различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны, а также пройдут конкурсы, раздача словаря «Твои первые 150 слов на татарском языке», значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

Организаторы акции - движение «Узебез» и Всемирный форум татарской молодежи. Акция проходит при поддержке Кабинета Министров РТ, мэрии и исполкома Казани, Министерства образования и науки РТ, Всемирного конгресса татар.

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2