16+

УНИКС завоевал третье место Единой лиги ВТБ

В утешительном финале УНИКС без проблем разобрался с «Азовмашем».

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Казанский УНИКС без особых проблем переиграл украинский «Азовмаш» в поединке за третье место Единой лиги ВТБ -95:75 (27:9, 27:26, 17:14, 27:23).

Предматчевая неразбериха, безусловно, отняла у встречи ярких красок. В официальной программке «Финала четырех», а так же во всех афишах начало матча было объявлено в 16.30, но в последний момент по неизвестным причинам его перенесли на 16.00. Как результат, к стартовому «спорному» трибуны «Баскет-холла» были заполнены от силы наполовину. А посмотреть было на что.

Итоговый результат не вызывал сомнений уже по итогам стартовой четверти. «Азовмаш», по большому счету уже решивший задачу в лиге ВТБ, пробившись в казанский «Финал четырех», действовал раскованно. Украинцы много бросали, но уж очень часто «мазали». УНИКС, обидно проигравший накануне «Химкам», с первых секунд показал кто в доме хозяин. Заводилой стартовых атак у хозяев выступил Марко Попович. Сербский защитник за 4 минуты отгрузил в корзину «Азовмаша» 11 очков, 6 добавил Маккарти и счет стал 17:2. Гости ничего не могли поделать с вязкой защитой УНИКСа, казанцы же забивали стабильно – 27:9 по итогам первой 10-минутки.

Веселье продолжилось и во второй четверти. Команды заиграли в открытый баскетбол. Злой УНИКС продолжал добивать «Азовмаш», больше остальных «куражился» Рики Минард, забивший 12 очков (по итогам матча на счету американца 24 балла. Украинцы хоть как-то держались на плаву за счет попаданий Пашалича. На большой перерыв команды ушли при счете 54:35 в пользу УНИКСа.

В третьей четверти игра поскучнела. Подопечные Евгения Пашутина спокойно удерживали добытое преимущество, не позволяя гостям подобраться на расстояние удара. Пикантности этому отрезку добавляло разве что противостояние между группами поддержки УНИКСа и «Химок», которое, к слову, безоговорочно осталось за девушками из Подмосковья.

В заключительном отрезке встречи дальняя артиллерия «Азовмаша», казалось вернула матчу призрачное подобие интриги, сократив отставание «Азовмаша» до 15 очков. Но УНИКС вовремя сделал выводы, и к финальной сирене преимущество казанцев исчислялось 20-ю очками.

УНИКС – «Азовмаш» – 95:75 (27:9, 27:26, 17:14, 27:23).
УНИКС: Минард (24), Лампе (15), Веремеенко (13 + 7 подборов + 4 передачи), Попович (22).

«Азовмаш»: Пашалич, Томас, Пирс (все по 15).