news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят внедрение передовых ИКТ в ассоциированных школах ЮНЕСКО

Форум соберет более 130 специалистов из Финляндии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Армении, Беларуси, Азербайджана и других стран.

(Казань, 23 апреля, "Татар-информ"). 26-27 апреля в Казани пройдет международная конференция "Информационно-коммуникационные технологии и качество образования: Ассоциированные школы ЮНЕСКО на пути к школе будущего".

Организаторами форума выступают: Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Московское бюро ЮНЕСКО, Министерство культуры РТ, Университет управления "ТИСБИ", Национальный координационный центр проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО" в Российской Федерации, компания "Cisco".

Планируется, что в конференции примут участие представители Комиссии по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Российской Федерации, министерств Республики Татарстан, национальные и региональные координаторы проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» стран СНГ и Балтии. Форум соберет более 130 специалистов в области образовательных и информационных технологий из Финляндии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Армении, Беларуси, Азербайджана и других стран. География участников из России будет широко представлена такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Ижевск, Казань, Кострома, Нижний Тагил, Новороссийск, Смоленск, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Якутск и другие.

Во время конференции пройдет обсуждение актуальных проблем повышения качества образования в ассоциированных школах ЮНЕСКО за счет внедрения новейших образовательных и информационных технологий. Будет обобщен передовой опыт применения информационно-коммуникационных технологий в школах в рамках реализации концепции "Smart School" ("Умная школа"). Также участники предложат конкретные действия для эффективного использования информационных технологий в ассоциированных школах ЮНЕСКО, соответствующих требованиям инклюзивного общества знаний.

В рамках форума пройдет демонстрация передовых IT-технологий для учебного процесса всех образовательных уровней, сообщили в пресс-службе ТИСБИ.

Для справки: Ассоциированные школы ЮНЕСКО - учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей. Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году. В цели проекта входит распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, изучение и сохранение культурного и природного наследия, изучение прав человека и ребенка, формирование установок толерантного поведения. СССР включился в движение ассоциированных школ в 1966 году.

Участие в сети ассоциированных школ ЮНЕСКО помогает учащимся ближе познакомиться с системой ООН и многогранной деятельностью ЮНЕСКО. При реализации юнесковских проектов школьники узнают культуру и природу родного края, проводят научные исследования в области экологии и охраны окружающей среды. Такая деятельность создает все необходимые условия для развития творческого и научного потенциала не только учащихся, но и преподавателей учебных заведений, входящих в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО. На данном этапе сертифицированных ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации насчитывается около 200, еще 26 будут сертифицированы в ближайшее время.

Факультет среднего профессионального образования ТИСБИ является ассоциированной школой ЮНЕСКО. Международная кафедра ЮНЕСКО ТИСБИ, основанная в 1998 году, - одна из 49-ти кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации и единственная в Республике Татарстан. Направление, избранное кафедрой - подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной экономики, является уникальным среди остальных российских кафедр ЮНЕСКО.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2