news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РФ одобрили увеличение срока полномочий Общественной палаты

По мнению авторов поправок, группы депутатов-"единороссов", действующий срок полномочий палаты недостаточен для реализации стоящих перед ней задач.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Госдума приняла закон об увеличении срока полномочий членов Общественной палаты РФ с нынешних двух до трех лет. Соответствующие изменения вносятся в ст.8 ФЗ «Об Общественной палате РФ».

По мнению авторов поправок, группы депутатов от фракции «Единая Россия», действующий срок полномочий палаты недостаточен для реализации стоящих перед ней задач. Законодатели также напомнили, что ранее был увеличен срок полномочий Президента РФ - с 4 до 6 лет, в связи с чем предлагается распространить эту практику и на Общественную палату. Об этом сообщает РБК.

Законом также устанавливается, что число представителей межрегиональных и региональных общественных объединений в этой структуре от каждого федерального округа будет определяться решением совета палаты не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий ее членов. При этом должно соблюдаться примерное равенство по числу представителей объединений от каждого федерального округа, подчеркивается в документе.

Как следует из финансово-экономического обоснования к закону, принятие изменений не потребует дополнительных средств из федерального бюджета.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2