news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГТУ и РАВИ подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны обязуются оказывать содействие трансферу научных разработок, развитию инновационного предпринимательства и венчурного инвестирования в РФ.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). КГТУ и Российская ассоциация венчурного инвестирования подписали соглашение о сотрудничестве в ходе Казанской венчурной ярмарки. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Подписание соглашения состоялось в рамках экспертной встречи по проблемам подготовки кадров для инновационного сектора с участием гендиректора Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» Андрея Свинаренко и министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова. Со стороны КГТУ соглашение подписал ректор Герман Дьяконов, со стороны РАВИ – исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен.

В соответствии с соглашением стороны обязуются оказывать содействие трансферу научных разработок, развитию инновационного предпринимательства и венчурного инвестирования в Российской Федерации, способствовать гармоничному развитию инфраструктуры венчурного предпринимательства и высоких технологий по финансовому, кадровому, контактному и информационному направлениям.

Говоря о значении этой инициативы для развития венчурного предпринимательства, А.Никконен отметила, что сегодня идет работа по созданию философии венчурного предпринимательства, которую могли бы пропагандировать молодежи преподаватели вузов. «Нас интересует формирование в вузе инновационной среды. Сегодня по инициативе «РОСНАНО» идет процесс по созданию таких образовательных программ. Это будет комплексный курс по венчурному предпринимательству, состоящий из нескольких модулей. Новые образовательные технологии решено было апробировать совместно с КГТУ – инновационным исследовательским университетом во главе с молодым ректором, проявившим инициативу. Уже в декабре мы надеемся получить первые результаты. В дальнейшем этот опыт совместно с Минобрнауки РТ будет распространен на все вузы Татарстана», - подчеркнула Альбина Никконен.

Документом предусматривается возможность создания при КГТУ постоянно действующего центра подготовки специалистов по вопросам инновационной деятельности и венчурного предпринимательства, а также возможность разработки и апробации специализированного учебного курса по венчурному предпринимательству.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2