news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - Великая пятница

Это день строгого поста, когда ничего нельзя есть.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Служба в Великую пятницу посвящена воспоминанию крестной смерти Спасителя, снятию с креста его тела и погребению.

На утрени (которая традиционно служится вечером в Великий четверг) посреди храма читаются «12 евангелий святых страстей Христовых», избранных из всех четырех евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы его с учениками на тайной вечери и кончая погребением его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к его гробу.

Во время чтения евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

Литургии в Великую пятницу не бывает. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения его. Вечером бывает вторая служба с крестным ходом.

Это день строгого поста, когда ничего нельзя есть. Те, кому это трудно, ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы, а после выноса едят только хлеб и воду.

По материалам Calend.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2