news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Никифоров: «Переход на цифровое ТВ в Татарстане завершится к Универсиаде»

Уже с 1 квартал 2012 года планируются первые запуски цифрового вещания в Казани.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Переход на цифровое ТВ в Татарстане завершится к Универсиаде. Об этом заявил заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров сегодня в ИА «Татар-информ» на пресс-конференции по итогам 2-месячника по улучшению качества связи в Татарстане.

«В Татарстане реализуется масштабный проект по переходу на цифровое ТВ. Трансляции будут вестись из 135 точек по всей территории РТ. Завершение процесса перехода планируется к Универсиаде, но уже с 1 квартал 2012 года планируются первые запуски цифрового вещания в Казани», - рассказал журналистам Николай Никифоров.

«Это федеральный проект, мы оказываем ему максимальное содействие, в частности, по отводу земли и подключению к электросетям. Мы благодарны федеральным коллегам за то, что они поддержали нашу инициативу, чтобы к Универсиаде в Татарстане было обеспечено цифровое вещание. Сейчас цифровое телевидение в первую очередь разворачивается на приграничных территориях России. Татарстан стал первым регионом в центральной части страны», - отметил министр.

По его словам, современные телевизоры уже идут со встроенными декодерами и способны принимать сигнал цифрового ТВ. Так же возможен вариант просмотра через индивидуальную приставку или через приставку, которая обеспечивает сигнал на целый подъезд многоквартирного жилого дома.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2