news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень безработицы в РФ в марте составил 7,1 процента

В марте 69,6 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,4 млн. человек - как безработные.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в марте 2011 года в России составил 7,1 процента, сообщает Росстат.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые и безработные) в марте текущего года составила 75 млн. человек, или около 53 процентов от общей численности населения страны. 

В численности экономически активного населения 69,6 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,4 млн. человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в минувшем месяце составил 62,8 процента.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,3 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце марта в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1643 тыс. человек.

Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости, 65 процентов безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в марте составила 33,5 процента, среди безработных женщин - 36,7 процента. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2