news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Чемпионство ХК «Динамо-Казань» - наш общий успех»

Сегодня хоккеистов «Динамо-Казани», впервые в истории Татарстана добывших золотые медали чемпионата страны, чествовали в Казанском Кремле.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Победу ХК «Динамо-Казань» в чемпионате России-2011 по хоккею с мячом Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал общим успехом спортсменов, тренеров, спонсоров и болельщиков.

Сегодня хоккеистов «Динамо-Казани», впервые в истории Татарстана добывших золотые медали чемпионата страны, чествовали в Казанском Кремле. В торжестве приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, глава Минспорта РТ Рафис Бурганов и другие официальные лица.

«Мне сегодня очень приятно чествовать «Динамо-Казань» в Казанском Кремле. Впервые в истории Татарстана золотые медали чемпионата России по хоккею с мячом оказались в Казани. За этим успехом стояла серьезная работа, труд спортсменов, тренеров, спонсоров и, конечно, поддержка болельщиков. Мы к этой победе шли очень долго, она далась непросто. Но в спорте и не бывает простых побед, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Русский хоккей всегда был популярен, в Казани этот вид спорта очень любят».

Президент РТ напомнил, что Казань два раза принимала чемпионат мира по хоккею с мячом. В текущем году на домашнем ЧМ в столице Татарстана российская сборная победила. «В успехе российской команды есть доля и нашего успеха», - отметил он.

«Чемпионство «Динамо-Казани» - наш общий успех, - подчеркнул Президент Татарстана и поблагодарил всех спортсменов, тренерский состав, спонсоров и болельщиков. – Достигнутый уровень сохранить непросто. Но в Казани сформировалась хорошая команда, которая сможет сохранить победный дух».

Указом Президента Татарстана медалью РТ «За доблестный труд» награждены главный тренер «Динамо-Казани» Владимир Янко, депутат Госдумы России, глава попечительского совета клуба Ирек Богуславский, хоккеисты Лаакконен, Бушуев, Ларионов, Лампинен, Погребной, для которого чемпионство стало 15-м (!) в карьере, и ряд других. ХК «Динамо-Казань» также удостоен Благодарственного письма Президента Татарстана.

В ответном слове Ирек Богуславский пошутил, что клуб «Динамо-Казань» хотел добиться чемпионства именно в первую годовщину со дня инаугурации Рустама Минниханова. «Мы собрали звездную команду. Будем стараться продолжать в том же духе», - подчеркнул он.

Владимир Янко выразил слова благодарности за политику, проводимую в Татарстане, направленную на развитие спорта. Он подтвердил слова Президента РТ о том, что чемпионство далось команде непросто. По словам наставника, после второго матча против московского «Динамо» многие ведущие казанские хоккеисты получили тяжелые травмы. Например, капитан команды Обухов получил травму колена, и сейчас стоит вопрос о возможной операции, Погребной потянул связки, Бушуев играл в решающем матче с гипсом на уколах. «Ребята действительно заслужили эту победу», - подчеркнул Янко.

За значительный вклад в развитие спорта и динамовского движения Президент Татарстана был поощрен золотой медалью ВСФО «Динамо». Ее вручал заместитель председателя всероссийского «Динамо» Владимир Тимошин. В свою очередь Борис Скрынник вручил Рустаму Минниханову золотую медаль чемпионата России по хоккею с мячом-2011. Сами хоккеисты получат заслуженные медали сегодня на церемонии чествования в казанской «Пирамиде». От ХК «Динамо-Казань» Президенту РТ подарили штандарт команды, на котором отмечены все игры нынешнего сезона и большую чемпионскую фотографию.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2