news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыбохозяйственные предприятия Татарстана не спешат брать кредиты

Журналистам разъяснили правила предоставления субсидий рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в брифинг-зале Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям журналистам разъяснили правила предоставления субсидий из федерального бюджета рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям Республики Татарстан.

Как рассказала ведущий советник Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Римма Ахтямова, Федеральное агентство по рыболовству на протяжении ряда лет проводит работу по предоставлению субсидий из федерального бюджета для поддержки рыбохозяйственного комплекса. Однако до сих пор освоение бюджетных средств остается на достаточно низком уровне.

В настоящее время на территории Республики Татарстан осуществляют деятельность в области рыболовства 18 предприятий. В прошлом году их было 46.

«Субсидии всеми этими организациями в прошлом году не были получены. Это связано с тем, что предполагалась организация конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков, и не все надеялись, что они получат эти участки и смогут в дальнейшем работать в этой области. Из 18 предприятий, прошедших конкурс, 8 имеют объекты по переработке и планируют мероприятия по строительству и модернизации объектов по производству рыбной продукции. Ни одна из этих организаций пока не получала кредиты», - отметила Римма Ахтямова.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» предусматривались бюджетные ассигнования на предоставление субсидий на возмещение части затрат рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям. Субсидироваться будет 2/3 ставки рефинансирования Центробанка.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета утверждены постановлениями Правительства РФ. Предоставление субсидий осуществляется Федеральным агентством по рыболовству в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Для их получения необходимо в течение 10 рабочих дней по окончании квартала представить в Федеральное агентство по рыболовству заявление. Формы заявлений о предоставлении субсидий, а также перечень прилагаемых к ним документов размещены на официальном сайте Росрыболовства на главной странице в разделе «Субсидии».

Дополнительную информацию и разъяснения по вопросам, связанным с предоставлением субсидий и подготовкой необходимых для этого документов, можно получить также по телефонам «горячей линии» Росрыболовства (495) 628–59–72, (495) 608–42–36, а также по электронной почте zakharchenko@fishcom.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2