news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На конференции в Казани обсуждают проблемы поведения человека на войне

КГТУ и Международный комитет Красного Креста обсудили вопросы проявления гуманизма на войне.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани завершает работу международная практическая конференция «Поведение человека на войне: психологические аспекты предотвращения нарушений норм международного гуманитарного права».

Она собрала в КГТУ (КХТИ) представителей Международного комитета Красного Креста, военнослужащих, ученых-психологов, педагогов, преподавателей-гуманитариев и студентов – будущих офицеров из России, Беларуси, Украины и Казахстана.

«Психологическим аспектам в ходе подготовки военнослужащих всегда уделяется особое внимание, - подчеркнул глава региональной делегации МККК в России Хуан Луис Кодерке Гальиго. – Тот факт, что нам представилась возможность обсудить эти вопросы в известном российском университете и обменяться мнениями с ведущими специалистами в области поведения человека в экстремальной ситуации, говорит о бесспорном интересе к этой теме».

Организаторами конференции, впервые проходящей на базе гражданского вуза, выступили НИУ КГТУ, региональная делегация Международного комитета Красного креста (МККК) в Российской Федерации, Белоруссии, Молдове и Украине, Институт дополнительного профобразования КГТУ и центры переподготовки и повышения квалификации преподавателей и военнослужащих силовых структур РФ.

Открыл конференцию ректор КГТУ Герман Дьяконов: «Всегда надо помнить, что образование включает в себя два равноправных компонента - воспитание и обучение. В нашем безумном мире человек всегда должен оставаться человеком, тем более – на войне. Мы в нашем университете готовим офицеров, которых учим общаться, воспитывать своих подчиненных, быть для них достойным примером. КГТУ с самого начала своей истории тесно связан с военной промышленностью. Сегодня это единственный вуз, который сумел не потерять направление, связанное с химией энергонасыщенных материалов, сохранить военную кафедру. У нас есть сильный институт военного обучения. Кроме того, эффективна и гуманитарная составляющая обучения».

От МККК с приветственным словом выступил региональный делегат организации по связям с вооруженными силами и силами безопасности Марио Катушич: «Я участвовал в войнах и искренне желаю присутствующим никогда не испытать на себе ее ужасы, - отметил он. – Красный крест старается помогать пострадавшим в военных конфликтах и имеет большой опыт в этой деятельности. Я надеюсь на то, что на конференции мы попробуем найти ответы на многие вопросы, касающиеся поведения человека на войне, найдем новые пути их решения, выдвинем предложения».

Уже на второй день работы конференции многие из выступлений вызвали бурные дискуссии участников конференции; в частности, активному обсуждению подверглась тема целесообразности введения института военных священников, сообщает пресс-служба вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2