news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЮНЕСКО наградят победителей Всемирной космической олимпиады

За чуть более 4 месяцев олимпиада собрала рекордное число участников.

(Казань, 21 апреля, "Татар-информ"). В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО сегодня пройдет награждение победителей Всемирной космической олимпиады "Звездная эстафета", посвященной 50-летию полета Юрия Гагарина.

Эта уникальная акция была организована Россотрудничеством под эгидой ЮНЕСКО и при участии Роскосмоса. За чуть более 4 месяцев олимпиада собрала рекордное число участников: более 50 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет из 88 стран.

По мнению организаторов, это свидетельствует и о том, что интерес молодого поколения к космосу выходит далеко за тривиальные рамки компьютерных "стрелялок" и боевиков о звездных войнах.

В минувшую среду в российском Доме науки и техники в Париже прошел финал, в котором 20 юношей и девушек из 8 стран защищали свои проекты, посвященные развитию космонавтики на ближайшие 50 лет. Их оценивало поистине звездное жюри под руководством дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Георгия Гречко. В международную судейскую команду входили также глава оргкомитета олимпиады Валентина Терешкова, Александр Серебров, Сергей Крикалев, польский космонавт Мирослав Гермашевский и французский космонавт Жан-Лу Кретьен, эксперты отрасли.

Все они не скрывали эмоции по поводу уровня эрудиции и полета мысли финалистов. "Ребята отлично образованы, проявили зрелый подход к проблемам и движутся в правильном направлении", - подчеркнул корр. ИТАР-ТАСС Георгий Гречко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2