news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Вступление в ВТО – это очень важный и очень острый вопрос»

Премьер-министр подчеркнул, что при вступлении в ВТО Правительство не забудет об интересах отечественных сельхозпроизводителей.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Вступление в ВТО – это очень важный и очень острый вопрос. Об этом заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе Правительства в 2010 году.

По его словам, рынок сельхозпродукции в странах ВТО, особенно в Европе, явно перегружен. И дотации и на гектар и по отдельным отраслям сельхозпроизводства очень большие, несопоставимые с российской поддержкой АПК.

«Поэтому мы в ходе переговорного процесса выговорили для себя такие условия и такие объемы дотаций, которые сегодня даже не применяем. Зазор колоссальный. Не знаю, сможем ли мы когда-нибудь выйти на тот уровень дотаций, который мы для себя выговорили в ходе присоединения к ВТО», - отметил Владимир Путин.

По его словам, инструменты ограничений будут применяться только в том случае, если Россия в полном формате присоединиться к ВТО. Пока переговоры идут долго, уже 17 лет. «Но о селе мы ни в коем случае не забудем», - подчеркнул Премьер-министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2