news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет очередной этап игры «Tat-Rus»

Проект рассчитан на четыре года и состоит из нескольких игр по городскому ориентированию, которые проводятся два раза в год - осенью и весной.

(Казань 19 апреля, «Татар-информ»). 23 апреля в Казани стартует шестой этап спортивно-интеллектуальной игры «Tat-Rus». Проект рассчитан на четыре года и состоит из нескольких игр по городскому ориентированию, которые проводятся два раза в год - осенью и весной. Игра, которая традиционно пройдет под эгидой отделения Русского географического общества в республике Татарстан, дает жителям Казани возможность по-новому взглянуть на свой город, узнать малоизвестные и порой загадочные подробности его географии, истории и культуры. Очередной этап проекта носит название «Люди, судьбы, имена» и посвящен выдающимся личностям, жившим и работавшим в Казани.

Игра «Tat-Rus» проходит в Казани уже в шестой раз. Предыдущие этапы проекта («Чак-чак», «В поисках Зиланта», «Парки, сады, скверы», «Мегабайты истории» и «Охота на барса») пользовались среди жителей города огромной популярностью: в каждой игре приняли участие около 200-300 человек различных возрастных категорий. Самой младшей участнице было всего 7 месяцев, самой старшей – 57 лет.

Цель участников проекта «Tat-Rus» – в кратчайшие сроки достигнуть заданных организаторами контрольных точек, по пути выполняя различные задания. Отыскать нужную дорогу им помогают указанные на карте адреса, а также многочисленные подсказки - местные названия и ориентиры, городские загадки и легенды, условные схемы и фотографии, комбинированные описания, поиск «агентов».

Игра проводится по пяти категориям: «дервиш» (прогулочный маршрут), «джигит» (маршрут для велосипедистов), «шурале» (маршрут, построенный на загадках), «кенгуру» (семейная категория) и «зеркало» (фотомаршрут). Победители соревнований получат памятные грамоты и медали.

Принять участие в игре может любой желающий. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте отделения Русского географического общества в Республике Татарстан.

Напомним, что отделение Русского географического общества в Республике Татарстан восстановило свою деятельность 5 апреля 2010 года. Основными направлениями в работе Отделения являются пропаганда географических знаний, проведение научных исследований, развитие туризма (включая экологический и приключенческий), воспитание и оздоровление молодежи в республике Татарстан, сообщает пресс-служба Русского географического общества в РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2