news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская студентка победила знатоков арабского языка со всей России

Подведены итоги IV Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку среди студентов учебных заведений.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в Российском исламском университете подвели итоги IV Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку среди студентов учебных заведений. Соревновались между собой ученики 22 вузов, медресе и колледжей.

Каждое учебное заведение было представлено тремя студентами. Сенсацией стала победа ученицы Казанского высшего мусульманского медресе «Мухаммадия» Айсылу Ибрагим. Она победила в номинации «Арабский язык».

Стоит отметить, что Айсылу Ибрагим была единственной девушкой среди 17 парней. Она начала изучать язык Корана еще в детстве, в вечерней школе при мечети, потом «отшлифовала» свои знания в КВММ.

«Я ожидала, что на олимпиаде будут вопросы, касающиеся только арабского языка, но у меня спрашивали о «родителях» - некоторых словах, встречающихся в Священном Писании - и отношении их к науке фикх. Так как я хорошо знала исламское право, то смогла ответить на них. Я очень счастлива, что заняла I место. На победу я даже не рассчитывала, так как моими конкурентами были мужчины с аналитическим складом ума», - поделилась впечатлениями Айсылу Ибрагим.

Что касается исламских дисциплин, то в этой номинации победил дагестанец Жабир Вакилов. Он представляет исламский университет имени Саидбега Даитова города Хасавюрт. В номинации «Исламское право» победу одержал земляк Саибдега, ученик того же вуза Аскер Габибалаев.

Среди татарстанцев также отличились Андрей Левин из Нижнекамского медресе «Рисаля» - он занял второе место в номинации «Арабский язык», и шакирда Альметьевского исламского медресе имени Р.Фахретдина Венера Галимова – она завоевала «бронзу» в номинации «Исламские дисциплины».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2