news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде-2013 в Казани появятся десятки многоуровневых паркингов

В ближайшее время пакет преференций вместе с земельными участками будет предложен бизнес-сообществу.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Проект по строительству многоуровневых паркингов будет реализован в течение 2 лет в Казани – до Универсиады-2013. Об этом сообщил сегодня журналистам мэр города Ильсур Метшин сразу после совещания по данному вопросу в Кабинете Министров РТ. Совещание прошло под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

На сегодняшний день исполкомом Казани отведено свыше 40 мест в разных районах, которые руководство города предлагает бизнес-сообществу под строительство многоуровневых паркингов. Президент РТ определил 12 первоочередных мест в центре города, а также неподалеку от ледового дворца спорта «Татнефть-Арена». Строительство и проектирование паркингов на этих площадках поручено начать в ближайшее время. «Строительство 12 парковок в центре Казани позволит нам получить около 9,5 тысяч мест для парковки автомобилей. Вчера мы объехали в час-пик 25 улиц, на которых стояли и мешали движению около 10,5 тысячи машин», - отметил И.Метшин.

«Буквально в течение недели мы совместно с Правительством РТ разработаем и представим на утверждение Президента РТ пакет мероприятий, который позволит сделать еще более привлекательным данный вид бизнеса в столице Татарстана. Это снижение налоговых ставок по единому и земельному налогам, а также налогу на прибыль. По налогам будут даны преференции, данный вопрос будет отработан в короткое время. В ближайшее время пакет преференций вместе с земельными участками мы предложим бизнес-сообществу», - сказал Ильсур Метшин. Эти льготы будут действовать только для тех собственников, которые будут готовы реализовать проект до 2013 года. «Мы даем исключительные преференции, которые будут действовать только после заключения договора с инвестором», - отметил мэр.

Ильсур Метшин также сообщил, что все площадки уже одобрены Президентом РТ. «Они действительно хорошие, находятся в оживленных местах, местах скопления автотранспорта», - сказал он. Напомним, что 38 площадок под строительство парковок исполкомом города были отведены еще в 2006-2007 годах. Но тогда лишь 17 компаний сделали эскизные проекты. За рабочие проекты не взялась ни одна компания. Видимо, сказался кризис 2008 года.

«Сейчас мы намерены с новой силой начать эту работу с нашими партнерами. Мы изучали мировой опыт, который показывает, что это очень доходный и понятный бизнес. Паркинги, как и автомобили, пользуются спросом всегда. Сейчас федеральное законодательство идет на ряд мер, которые будут стимулировать развитие этого бизнеса», - сообщил мэр. «Нам пока не хватает поддержки со стороны федерального законодательства, однако Президент РТ дал поручение Госсовету РТ и Минтрансу РТ с тем, чтобы подготовить план мероприятий по работе с депутатами Государственной Думы и членами фракции «Единая Россия»», - пояснил он.

Отметим, что вопросы строительства парковки на «Черном озере» и демонтажа памятника Ленину на площади Свободы пока не поднимаются. «В любом случае мы посоветуемся по данному вопросу с общественностью, ведь, в конечном счете, мы делаем все это для удобства людей», - обещал Ильсур Метшин. Он также отметил, что уже дано поручение Комитету по тарифам РТ, чтобы цены за парковку автомобилей на новых паркингах впредь регулировались.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2