news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казахстане отмечают национальный праздник влюбленных

День 15 апреля был выбран не случайно: по некоторым сведениям, именно в этот день погибли герои казахской поэмы XIII-XV веков Козы-Корпеш и Баян-Сулу.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В Казахстане появился свой День Святого Валентина. С этого года 15 апреля является национальным праздником влюбленных. Однако пока эту дату, в отличие от февральской, готовы отмечать далеко не все.

В начале этого года управление культуры и пресс-служба при акимате (местный исполнительный орган) города Алматы составили план мероприятий, в котором и сообщалось о новом празднике. По замыслу инициаторов, национальный день влюбленных «учредили» для того чтобы пропагандировать национальные традиции, пишет News-Asia.

Идею чиновников сразу же поддержали активисты движения «Болашак». 14 февраля они провели акцию в протест Дню Святого Валентина и призвали всех казахстанцев отмечать праздник любви 15 апреля. Как оказалось, эта дата была выбрана не случайно. По некоторым сведениям, именно в этот день погибли герои казахской поэмы XIII-XV веков Козы-Корпеш и Баян-Сулу.

К слову, в социальной сети vkontakte.ru создана специальная группа, в которую приглашаются все желающие отметить новый праздник. Согласно последним данным, таковых на сегодняшний день насчитывается порядка 4 тысяч человек! Уже известно, что впервые национальный день влюбленных отметят в Парке первого президента, запустив в воздух «небесные фонарики».

"Козы-Корпеш и Баян-Сулу" – казахская лиро-эпическая поэма XIII-XIV веков, записанная примерно в середине XIX века. Сюжет легенды о трагической любви  парня и девушки, связанных узами брака с самого детства. Это произведение в свое время заинтересовало Пушкина. Впоследствии в архивах знаменитого писателя обнаружили поэму и опубликовали ее текст в 1837 году в «Вестнике Пушкинской комиссии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2