news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зубков: «Вмешательство МЧС РФ в тушение лесных пожаров будет означать неготовность местных властей»

Премьер-министр РТ принял участие во всероссийском совещании по подготовке к пожароопасному периоду.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в работе Всероссийского совещания по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года, которое провел первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Об этом сообщается сегодня на сайте МЧС по РТ.

Открывая работу совещания, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков отметил, что в 2010 году на территории 19 субъектов РФ от лесных пожаров пострадали 199 населенных пунктов, уничтожены 3180 домовладений, 62 человека погибли. «Хочу обратить особое внимание на то, что вмешательство МЧС России в тушение лесных пожаров будет означать неготовность местных властей и плохую подготовительную работу», - сказал он.

В своем выступлении министр МЧС России Сергей Шойгу отметил, что во всех регионах ведется работа по обеспечению противопожарной безопасности. Основная нагрузка ложится на органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также на организации, имеющие земли лесного фонда. Государство затратило на борьбу с пожарами и ликвидацию их последствий более 19 млрд. рублей.

В готовности к пожароопасному периоду находятся более 405 тысяч человек, 63 единицы техники, 202 единицы авиатехники от Рослесхоза, МЧС, Минобороны и органов исполнительной власти субъектов РФ. В 2011 году от Минобороны в регионы были переданы 2199 авторазливочных станций для переоборудования в пожарные автомобили. В 2010 году – 680 таких машин.

По итогам проверки органов исполнительной власти субъектов РФ по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года выявлен ряд недостатков. Прежде всего, это низкий уровень готовности населенных пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, расположенных вблизи лесных массивов. В стране на учет взяты более 11 тысяч населенных пунктов, расположенных близи лесных массивов, из них готовы к пожароопасному периоду чуть больше половины, отметил Сергей Шойгу. А из 6,5 тысячи расположенных вблизи лесов дачных объединений готовы к пожароопасному периоду всего 25 процентов.

Особое внимание необходимо уделить безопасности учреждений летнего отдыха детей. Все летние лагеря будут проверены на степень готовности к противопожарной защите инспекторами ГПН МЧС России до 1 июня.

В стране созданы 8370 подразделений добровольной пожарной охраны в удаленных населенных пунктах численностью более 35 тысяч человек. Для полного прикрытия населенных пунктов необходимо еще 100 тысяч добровольцев.

В числе недостатков – низкий уровень государственного пожарного надзора в лесах, недостаточное количество сил и средств, предназначенных для защиты от пожаров, отсутствие резервов материальных и финансовых средств, неудовлетворительный мониторинг лесопожарной обстановки.

Все перечисленные недостатки требуют скорейшего устранения, отметил глава МЧС России. Сергей Шойгу озвучил предложения по усовершенствованию противопожарной защиты: это ограничение посещения лесов и запрет на разжигание костров, активная работа добровольных охранников леса (так называемый «зеленый патруль»), закупка ранцевых огнетушителей, усиление государственного пожарного надзора в лесах, усиление противопожарной защиты дачных и садовых обществ, особый план защиты мест лишения свободы системы ФСИН, а также информирование через СМИ о складывающейся обстановке и принимаемых мерах.

«Надо потребовать от руководителей органов власти и местного самоуправления, чтобы находили порядок на своих территориях. Государство не может так беспечно относиться к тому, что происходит в лесах, – подвел итоги совещания Виктор Зубков. - Еще раз хочу попросить всех ответственных руководителей на местах о том, чтобы они приняли все исчерпывающие меры. Мы будем по мере необходимости приглашать в Правительство глав регионов, где дела обстоят очень плохо».

Республика Татарстан относится к малолесным регионам России с лесистостью 17 процентов от всей территории. Площадь лесов составляет около 1,2 млн. га. Средний класс природной пожарной опасности – 2,7. Государственный контракт осуществляют 30 лесничеств, которые разделены на 124 участковых лесничества. Имеющиеся запасы лесных ресурсов составляют 189,8 млн. куб.метров. Крупных пожаров площадью более 25 га в 2010 году не было допущено.

Исходя из опыта прошлого года, органы исполнительной власти Республики Татарстан заблаговременно проводят весь комплекс необходимых мероприятий, причем нами учитывается вопросы, связанные как с лесными, так и торфяными пожарами.

Приняты нормативные документы, в том числе постановление Кабинета Министров РТ «О мерах по охране лесов, населенных пунктов и других территорий Республики Татарстан от пожаров в 2011г.» и распоряжение КМ РТ по утверждению перечня 92 населенных пунктов и 34 садоводческих кооперативов, входящих в зону возможных лесных пожаров, в котором ставятся дополнительные задачи по их защите от пожаров.

На все населенные пункты и садоводческие некоммерческие товарищества, прилегающие к лесным массивам, разработаны паспорта пожарной безопасности.
Направлен для согласования в Федеральное агентство лесного хозяйства РФ «Сводный План тушения лесных пожаров на территории Республики Татарстан».

За осенне-зимний период 2010-2011 годов в населенных пунктах проведена очистка от сухой травы и мусора, подготовлено более 6 тысяч км минерализованных полос. Населенные пункты оборудованы системами оповещения населения на случай пожара.

Дополнительно созданы 260 искусственных источников наружного противопожарного водоснабжения (запруды, водоемы), в том числе 163 населенных пункта обеспечено наружным противопожарным водоснабжением.

Для целей пожаротушения приспособлено более 700 водонапорных башен для забора воды пожарной техникой, около 200 искусственных водоисточников оборудованы пирсами. Отремонтировано почти 650 пожарных гидрантов и пожарных водоемов. Дополнительно для 163 населенных пунктов приобретены пожарные мотопомпы.

Решены вопросы финансирования. Республиканской целевой программой «Пожарная безопасность на 2009-2011 годы» на выполнение противопожарных мероприятий в 2011 году запланировано 310 млн. 300 тыс. рублей. В муниципальных образованиях разработаны и утверждены районные целевые программы в области пожарной безопасности.

Продолжается приобретение конверсионной техники Минобороны РФ для дооснащения подразделений пожарной охраны. Завершена передача 50 единиц авторазливочных станций АРС-14 на базе автомобиля ЗИЛ-131 из Министерства обороны России, которые в настоящее время они проходят техобслуживание и ремонт на заводах в Набережных Челнах. Из республиканского бюджета выделено около 21 млн. рублей на их на доставку, техническое обслуживание и дооборудование. В мае планируется их передача в подразделения пожарной охраны.

Кроме того, Правительством республики выделено более 20 млн. рублей на приобретение 70 мотопомп «Дева». Они будут находиться в резерве и размещаться на 6 опорных пунктах пожаротушения.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2