news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани простились с Рафаэлем Мустафиным

Проститься с ним пришли писатели, ученые, представители творческой интеллигенции, журналисты, земляки, друзья и близкие писателя.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Прощальная панихида по выдающемуся татарскому писателю, литературоведу, литературному критику, лауреату Государственной премии РТ им.Габдуллы Тукая Рафаэлю Мустафину прошла сегодня возле дома, в котором он жил. Проститься с Р.Мустафиным пришли писатели, ученые, представители творческой интеллигенции, журналисты, земляки, друзья и близкие писателя.

По словам председателя Союза писателей РТ Илфака Ибрагимова, выдающиеся труды Рафаэля Мустафина еще долгие годы будут служить народу. Особо он подчеркнул, что многое сделал Мустафин во благо своего народа, рассказывая о подвиге поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников.

От имени руководства республики проститься с писателем пришла заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Он отметила, что Р.Мустафин был искренним, добродушным, спокойным человеком, примером для многих. Видные поэты РТ Разиль Валеев, Роберт Миннуллин вспоминали, что Рафаэль Ахметович обладал прекрасными человеческими качествами. Его однокурсник Фоат Ганиев отметил, что Р.Мустафин был талантливым студентом и писателем.

В завершение мероприятия собравшиеся прочитали молитву, сообщил журналист, коллега и друг Р.Мустафина Рашит Закиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2