news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске откроется фестиваль духовной музыки

В исполнении академических и церковных хоровых коллективов прозвучат мировые шедевры духовной музыки.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Завтра в Соборе иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского монастыря пройдет III Свияжский фестиваль духовной музыки.

Фестиваль духовной музыки проводится ежегодно в день памяти Ф.И.Шаляпина на острове Свияжске по инициативе Казанского общества любителей творчества Ф.И.Шаляпина и Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» с благословения Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и при содействии Свияжского Свято-Успенского мужского монастыря. В преддверии этого знаменательного события организаторы мероприятия раскрыли подробности фестиваля.

Начнется мероприятие с заупокойной литии в память Федора Шаляпина, которая пройдет в 10.00. Далее для всех желающих познакомиться с историей и жизнью острова пройдет экскурсия по Свияжску. Фестивальный же концерт начнется в 12.00.

«У нас нет точных подтверждений того, что Шаляпин бывал на острове. Но, как нам известно, что семья Шаляпина жила в селе Ильинское, которое находится неподалеку от Свияжска. Остров является центром православия, святым местом. И так как мать Федора Шаляпина была глубоко верующим человеком, наверняка она приходила на службы в Свияжск и, возможно, брала с собой и сына. По крайней мере, мы на это очень надеемся», - рассказала на пресс-конференции президент Казанского общества любителей творчества Ф.И.Шаляпина Альфия Тутаева.

Также А.Тутаева сообщила приятную новость для всех любителей фестиваля – в этом году участники мероприятия будут находиться в более комфортных условиях, нежели в предыдущие годы. «В Соборе иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского монастыря дали отопление и завезли стулья», - добавила А.Тутаева.

По словам наместника Успенско-Богородицкого мужского монастыря Игумена Силуана, этот фестиваль помогает привлечь внимание к острову Свияжску, к его задачам, проблемам, действительности, также это повод для всех желающих посетить храм острова.

В исполнении академических и церковных хоровых коллективов из Чувашии, Марий Эл, Ульяновской области и Государственного камерного хора Республики Татарстан прозвучат мировые шедевры духовной музыки. Также в фестивале примут участие хор «Преображение», детский епархиальный хор Симбирской и Мелекесской епархии, малый камерный хор из поселка Аксубаево в составе 7 человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2