news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске прошел круглый стол в рамках татарстанско-нидерландского проекта

Заседание завершилось выступлением доктора Теуса Кампхорста.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Круглый стол «Актуальные проблемы и перспективы сохранения историко-культурного, природного наследия города Альметьевска» состоялся в Альметьевске в рамках международного проекта по сохранению культурного, исторического и природного наследия.

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель руководителя исполкома Альметьевского муниципального района (АМР) по образованию и культуре Василий Самойлов. Он подчеркнул важность и необходимость совместной работы и обмена опытом по вопросам сохранения и защиты культурного, исторического и природного наследия.

На рассмотрении важнейших экологических проблем Альметьевска остановился в своем выступлении член центрального совета всероссийского общества охраны природы, главный редактор издательского дома «Экологическая правда» Ильшат Бакиров. Для Альметьевска характерны те же экологические проблемы, что и для большинства малых городов. Но ситуация осложняется тем, что Альметьевск является столицей нефтедобывающей отрасли республики.

Об истории и культуре Поволжско-уральского региона как неотъемлемой части всемирного наследия рассказал в своем выступлении Кронид Корепанов. Доклад был зачитан на английском языке, сообщает Портал муниципальных образований РТ.

Круглый стол завершился выступлением доктора Теуса Кампхорста. Он поблагодарил руководство АМР за проведение мероприятия, все выступления он прочувствовал очень глубоко, отметил для себя много интересных моментов. Также он подчеркнул, что мир сегодня встал перед глобальными экологическими проблемами и решение их возможно лишь при объединении и координации совместных усилий. Теус Кампхорст выразил сожаление, что визит получился очень коротким и сказал, что очень надеется когда-нибудь вернуться в Альметьевск.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2