news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался народный артист РТ Усман Альмеев

Усман Альмеев - один из самых узнаваемых актеров, один из самых любимых певцов, творческая деятельность которого началась в 1939 году.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Скончался народный артист РТ, один из основоположников татарского оперного искусства Усман Альмеев. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Союзе театральных деятелей Республики Татарстан.

Усман Альмеев родился 24 апреля 1915г. в деревне Акзигитово Зеленодольского района. Окончил Татарскую оперную студию при Московской государственной консерватории им П.Чайковского. Заслуженный артист РТ (1945 г.), народный артист РТ (1957г.).

Усман Альмеев - один из самых узнаваемых актеров, один из самых любимых певцов, творческая деятельность которого началась в 1939 году. Он принес на татарскую сцену новую исполнительскую манеру, живость, доверительный контакт со зрителем, умение держаться на сцене. Он прекрасно владел голосом, мимикой, пластикой.

Концерты У.Альмеева проходили в переполненных залах, публика восторженно принимала певца. Он создавал целые спектакли, выразительные и лаконичные. Усман Альмеев - один из зачинателей эстрадной песни в татарском искусстве. Счастливой оказалась судьба артиста и на оперной сцене.

Он один из основоположников татарского оперного искусства, во всех татарских операх исполнил главные партии. Галимжан в музыкальной комедии «Башмачки», Бедри и Халил в «Галиябану», Жикмарган и Урмай в «Алтанчэч» - все это значительные работы на сцене, решенные индивидуально, ярко и образно.

Усман Гафиятович более 30-ти лет работал в Совете ветеранов сцены СТД Республики Татарстан, из них 20 лет являлся председателем. Он бескорыстно отдавал все свое время, свои силы и творчество на развитие театрального искусства Республики Татарстан.

Союз театральных деятелей Республики Татарстан и труппа ТАГТОиБ им.М.Джалиля скорбят и выражают соболезнования родным, друзьям и всем поклонникам великого артиста.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2