news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госсовета РТ высказался против поправок в Закон «О языках народов РФ»

Разиль Валеев назвал законодательную инициативу депутатов Госдумы Жириновского, Лебедева, Иванова, Рохмистрова провокационной и экстремистской.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Депутаты Госсовета Татарстана не поддержали проект федерального закона о внесении изменений в законодательство в части обязательности изучения иного языка народов РФ.

Сегодня в ходе совместного заседания комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии республиканского парламента по контролю за реализацией нацпроекта «Образование» в Казани глава комитета Разиль Валеев назвал законодательную инициативу депутатов Госдумы Жириновского, Лебедева, Иванова, Рохмистрова провокационной и экстремистской.

По словам Разиля Валеева, проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации «О языках народов РФ» и в статью 6 Закона РФ «Об образовании» (в части обязательности изучения иного языка народов России) затрагивает все национальные республики.

Законопроект предполагает сделать изучение языка народов РФ обязательным только для лиц, для которых он является родным. Разиль Валеев подчеркнул, что в Конституции РФ говорится о том, что национальные республики могут устанавливать свои государственные языки. «В законе «Об образовании» и других готовится о том, что преподавание родных языков регулируется законодательством субъектов РФ, значит это право нашей республики – и мы им воспользовались. В законе РТ «Об образовании» указано, что татарский и русский языки как государственные языки Татарстана преподаются в равных объемах», - заявил он.

«Проект федерального закона ограничивает круг лиц, которые могут изучать языки народов РФ, тем самым создавая определенные препятствия для тех, кто желает его изучать, несмотря на то, что возможно для них он не является родным», - говорится в заключении, подписанном главой Минобрнауки РТ Альбертом Гильмутдиновым.

По итогам заседания принято решение не поддерживать проект закона и направить принятое постановление Госсовета РТ в Госдуму России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2