news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Операторы «большой тройки» начали информировать об изменении расчетов в роуминге

ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» и ОАО «МТС» исполнили предписание ФАС России.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). С 31 марта текущего года ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» и ОАО «МТС» ввели информирование абонентов о возможном изменении системы расчетов за услуги связи в роуминге и внесении соответствующего изменения в публичную оферту. Информирование проводится в соответствии с предписанием Федеральной антимонопольной службы России. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Теперь абоненты при пересечении границы Российской Федерации будут получать в обязательном порядке SMS-сообщение о том, что они находятся в международном роуминге и списание средств может производиться с задержкой, а услуги связи могут предоставляться в кредит после достижения нулевого остатка на счете абонента.

Напомним, что 22 октября 2010 года ФАС признала ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон» нарушившими часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в части установления, поддержания монопольно высоких цен на услуги связи в роуминге, а также в навязывании невыгодных условий договора для абонентов, не информируя надлежащим образом об изменении порядка расчетов в роуминге.

По результатам рассмотрения дела ФАС России выдала предписание о снижении базовых абонентских тарифов на услуги связи в роуминге при регистрации абонента в сетях подвижной радиотелефонной связи на территории государств-участников СНГ. Также было выдано предписание об обеспечении SMS-информирования абонентов, выезжающих за пределы РФ.

Предписание в части снижения тарифов операторы исполнили в установленный срок - до 25 декабря 2010 года. При этом снижение тарифов составило от 1,5 до 3,5 раза.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2