news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские студенты организовали концерт в память жертв катастрофы в Японии

Все собранные средства будут перечислены на счет Посольства Японии в России и направлены в помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Вчера в Большом концертном зале им.С.Сайдашева по инициативе Казанской консерватории и других вузов города был организован концерт в память жертв стихийных бедствий в Японии, сообщила начальник пресс-центра КГТУ Алла Кайбияйнен.

Призыв представителей консерватории был поддержан в том числе Казанским государственным технологическим университетом, который выкупил значительную часть билетов на концерт. Насладиться концертной программой смогли студенты, преподаватели и ветераны вуза.

В благотворительном концерте приняли участие студенты и преподаватели консерватории и университета культуры и искусств — солисты и творческие молодежные коллективы. Начался концерт торжественными звуками органа: ректор консерватории Рубин Абдуллин исполнил Баха. В программе концерта прозвучали классические и народные произведения, а каждый номер предваряли строчки классических японских хокку и танка. На стенах зала в гармонии с музыкой проецировались красивейшие образцы японской культуры, архитектуры, природы вперемешку с кадрами трагедии 11 марта. Синтез искусств рождал у зрителей удивительное состояние души: боль, сопереживание и светлую грусть.

Состав исполнителей был интернациональным. В консерватории учится аспирантка консерватории пианистка Ирина Токояма, которая не только исполнила на рояле произведения японского композитора, но и обратилась к залу на двух языках со словами благодарности за сочувствие и сопереживание японскому народу.

Все средства от концерта будут перечислены на счет Посольства Японии в России и направлены в помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2