news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области борются с африканской чумой

В зоне очага африканской чумы уничтожено все поголовье.

(Псков, 12 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области в связи с выявлением очага африканской чумы свиней в ЗАТО Североморск проведен весь комплекс мер по уничтожению поголовья свиней в зоне очага. По данным комитета по ветеринарии и охране животного мира области, региональной противоэпизоотической комиссией утвержден представленный комитетом по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области план по ликвидации АЧС на территории ЗАТО Североморск, утверждены границы очага и угрожаемых зон, организованы специальные отряды по ликвидации заболевания. Для владельцев личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий проведение оздоровительных мероприятий зависит от того, к какой зоне отнесены их хозяйства (предприятия).

Как пояснили в комитете, "эпизоотическим очагом" признается двор, часть населенного пункта или весь населенный пункт, в сельскохозяйственных организациях - свинарник или полностью сельскохозяйственная ферма, где зарегистрирована вспышка заболевания свиней африканской чумой. В радиусе до 20 километров вокруг эпизоотического очага устанавливается так называемая первая угрожаемая зона. В радиусе до 100 километров – вторая угрожаемая зона. В них действует перечень ограничений на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок. Во всех зонах, на всех дорогах, ведущих из «эпизоотического очага», организуются круглосуточные охранно-карантинные посты, оборудованные шлагбаумами, дезинфекционными барьерами и помещениями для дежурных. Охранно-карантинные посты действуют в течение карантина и еще 6 месяцев после его снятия.

Напомним, что 5 апреля в МЧС России по Мурманской области поступила информация о том, что сотрудниками одного из учреждений на территории личного подсобного хозяйства было выявлено подозрение на заболевание поголовья свиней африканской чумой. Хозяйство расположено в Североморске и принадлежит двум предпринимателям. Для проверки были отобраны пробы для анализа. В результате проведенного было установлено инфекционное заболевание африканская чума. Оно привело к гибели 20 особей. Все падшие свиньи сожжены. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко на основании представления Главного государственного ветеринарного инспектора Мурманской области подписал распоряжение о наложении ограничительных мероприятий (карантина) на территорию муниципального образования ЗАТО г.Североморск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2