news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПФР прогнозирует перевыполнение плана по сбору страховых взносов

Владимир Путин провел всероссийское селекторное совещание по итогам работы Пенсионного фонда в 2010 году.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел всероссийское селекторное совещание по итогам работы Пенсионного фонда в 2010 году, сообщает официальный сайт ПФР.

В совещании приняли участие министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов, руководители региональных отделений ПФР.

Открывая совещание, Владимир Путин заявил, что Россия – единственная страна в мире, которая во время кризиса провела масштабную модернизацию в пенсионной системе и значительно повысила пенсии и социальные пособия. В результате только в течение 2010 года средний размер трудовой пенсии в Российской Федерации повысился почти на 45 процентов. По словам Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяны Голиковой, в 2010 году ПФР сработал без сбоев, оперативно организовав перерасчет пенсий 40 млн. граждан.

При этом глава Правительства Владимир Путин отметил, что переход от уплаты единого социального налога к страховым взносам в социальные фонды в Российской Федерации в 2010 году прошел в плановом режиме. По мнению Министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, после того, как функция администрирования страховых взносов была передана от Федеральной налоговой службы к Пенсионному фонду, ситуация с их сбором не ухудшилась. По итогам первого квартала 2011 года министерство ожидает перевыполнения плана по сбору социальных страховых взносов, сообщила Татьяна Голикова.

«Оперативные данные трех месяцев свидетельствуют о том, что взносы собираются достаточно хорошо. Скорее всего, получим перевыполнение по тем плановым показателям, которые мы ставили», - сказала Т.Голикова.

Владимир Путин напомнил, что 1 февраля 2011 года трудовые пенсии 36,6 млн. российских пенсионеров были проиндексированы на 8,8 процента. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достиг 8865 рублей. 1 апреля социальные пенсии выросли на 10,27 процента, ежемесячные денежные выплаты – на 6,5 процента. При этом, по словам Премьер-министра, если по итогам первого полугодия 2011 года уровень инфляции превысит порог в 6 процентов, в соответствии с законодательством РФ с 1 августа 2011 года трудовые пенсии будут проиндексированы с учетом фактического роста цен за указанный период. Глава Правительства отметил необходимость выстраивать ритмичную работу и шаг за шагом обеспечить достижение стратегического ориентира - пенсия должна составлять не менее 40 процентов от утраченного заработка гражданина.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2