news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Гафуров: «КФУ может взять на себя всестороннюю проработку концепции озеленения»

Научно-практической базой может послужить Ботанический сад КФУ.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Казанский (Приволжский) федеральный университет может взять на себя всестороннюю проработку концепции озеленения на основе новейших технологических решений и достижений в области геоботаники и геотехнологий. Об этом заявил ректор вуза Ильшат Гафуров сегодня на заседании Попечительского совета КФУ, в котором принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

«Есть одно важное для города и республики направление, к которому не привлечено должное внимание. Речь идет о комплексном региональном и городском озеленении с учетом всех сторон этого дела – экологической, рекреационной, архитектурной, а также сохранения исчезающих видов и обогащения флоры за счет новых для региона культур. Этот вопрос приобретает особое значение в преддверии Универсиады 2013 года и чемпионата мира по футболу 2018 года», - отметил ректор.

Он сообщил, что научно-практической базой может послужить Ботанический сад КФУ. Для этого потребуется провести модернизацию Ботсада, которая, конечно же, потребует вложения определенных средств. Но эти затраты несомненно окупятся – Ботсад может стать не только опытной площадкой, но и привлечет массу посетителей и туристов, уверен Ильшат Гафуров.

Он сообщил, что концепция эта предварительно разработана и требует согласования с соответствующими министерствами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2