news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Дакаре» будет участвовать первый в истории ралли электромобиль

Электоромобиль с латвийским экипажем будет участвовать в классе внедорожников.

(Рига, 9 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Впервые в знаменитом ралли «Дакар» будет участвовать электромобиль. Экологическое средство передвижения представит Латвия.

Так как отдельного класса для электромобилей в престижном ралли не существует, то заявится латвийский экипаж - Андрис Дамбис и Марис Сауканс -  в классе внедорожников.

На автомобиле, который собирается в Огре, будут установлены аккумуляторы фирмы «Winston Battery», позволяющие проехать 150 км по бездорожью или 300 км по дороге. Два электродвигателя общей мощностью 180 kW (кратковременно до 315 kW) позволяют ехать со скоростью до 140 км/ч.

По словам Андриса Дамбиса, главная задача в ралли «Дакар-2012» для такой машины и лично для него будет заключаться в том, чтобы достичь финиша. У латвийского электромобиля будет и бензиновый двигатель «Nissan» с генератором, производящим электроэнергию для прямого питания приводных электродвигателей.

Помимо Дамбиса и Сауканса, в ралли «Дакар-2012» планируется участие и латвийских мотоциклистов Яниса и Эйнарса Винтерсов.

Ралли «Дакар-2012» пройдет в январе будущего года на территории Аргентины, Чили и Перу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2