news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Чудо в перьях»

Экспозиция посвящена редким видам птиц Татарстана.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Елена Яковлева). Авторами выставки «Чудо в перьях», посвященной редким видам птиц Татарстана, стали 9 фотографов из разных городов республики.

Экспозиция открылась в выставочном зале музее изобразительных искусств РТ. Ринур Бекмансуров (Елабуга), Альберт Галеев (Елабуга), Дмитрий Жуков (Елабуга), Юрий Ивлиев (Казань), Андрей Костромин (Казань), Радик Кутушев (Нижнекамск), Александр Пожаров (Набережные Челны), Ренат Рахматуллин (Нижнекамск), Андрей Хамматуллин (Набережные Челны) работы для этой выставки собирали несколько лет – в экспозиции представлены и работы трехлетней давности.

Некоторые из них – сотрудники заповедника «Нижняя Кама», в которой обитает более 200 видов птиц. На 64 фотографиях представлены только 62 из них.

«В первую очередь фотограф должен думать о том, как не спугнуть птицу. Главная заповедь фотографа – не навреди. Хищники ведь замечают такие вещи, не успеешь опомниться – гнездо уже пустое. Поэтому нужно знать, где и когда фотографировать», - говорит Андрей Костромин. Кстати, самыми фотогеничными птицами Андрей считает синицу и поползня.

Ринур Бекмансуров, сотрудник заповедника, рассказал, как создавалась небольшая серия снимков птенцов. Для некоторых кадров приходилось залезать на деревья высотой в 30 метров.

«Конечно, забирались мы туда не специально ради фотографии. Мы курируем несколько гнезд в заповеднике, и я забирался туда, чтобы окольцевать птенцов», - рассказал Ринур. По словам фотографа, родители некоторых птенцов вели себя достаточно агрессивно, пытаясь атаковать его. А Андрей Костромин рассказал о том, как минут 40 гонялся по лесу за пищухой, которая похожа на мышь - она очень быстро ползает по деревьям и сливается с ними по цвету, а размером – меньше воробья.

Работы фотографов совершенно разные – кто-то лазает по деревьям, как Ринур, кто-то просто наблюдает за природой, как Андрей, а Дмитрий Жуков, например, может по 5-6 часов выстраивать один кадр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2