news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане детсадовцев будут погружать в анимационную языковую среду

По словам первого замминистра Минобрнауки РТ, детсадовцев, начиная с 4-летнего возраста, можно обучать уже и второму языку.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В рамках стратегии развития образования РТ предусмотрена разработка новых методик обучения детсадовцев языкам, прежде всего, родному языку. Об этом сообщил сегодня первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной реализации программы «Бэлэкэч» (малыш – с тат.) в части строительства детсадов.

По словам первого замминистра Минобрнауки РТ, детсадовцев, начиная с 4-летнего возраста, можно обучать уже и второму языку. «Принципиальное отличие нового подхода заключается в том, что результат не будет достигаться проведением каких-то отдельных занятий, время на которые для детей дошкольного возраста ограничено. Несколько групп разработчиков работают над технологиями, которые предусматривают активное использование детсадовцами языка, вводимых терминов, новых лексических оборотов во всей деятельности в образовательном учреждении. Разумеется, что это будет делаться в игровой форме, - отметил Данил Мустафин. – Принципиально новые подходы к обучению детсадовцев языкам заключаются в активном использовании анимационной среды, через использование мультипликационных фильмов. Кроме того, будут созданы наглядные пособия, которые позволяют активизировать мыслительную деятельность детей».

По словам Данила Мустафина, в рамках реализации проекта «Бэлэкэч» остро стоит кадровый вопрос – для работы в новых детсадах нужно будут около 900 воспитателей. Сейчас вакансии предварительно заполнены менее чем на 40 процентов. В дальнейшем планируется проведение повышения квалификации и переподготовки людей, которые не имеют педагогического образования, но хотели бы работать в ДОУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2