news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей-мемориал ВОВ отметит День освобождения узников фашистских концлагерей

С немецкими концлагерями связано имя известного татарского поэта Мусы Джалиля.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). 12 апреля в Казанском музее-мемориале Великой Отечественной войны состоится мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В мероприятии примут участие бывшие узники концлагерей, ветераны войны, родственники уроженцев Татарстана, умерших в плену в годы Второй мировой войны, студенты и учащиеся школ Казани.

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники концентрационного лагеря Бухенвальд – одного из самых страшных лагерей смерти – подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тыс. концлагерей, так называемых «фабрик смерти». За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза.

В Музее-мемориале Великой Отечественной войны хранятся экспонаты той эпохи. Немые свидетели страданий наших соотечественников – фотографии и предметы быта пленных. Среди экспонатов - железная плетка надсмотрщицы из женского концлагеря, стела с названиями концлагерей, где содержались уроженцы Татарстана.

С немецкими концлагерями связано имя известного татарского поэта Мусы Джалиля. В июне 1942 года он был тяжело ранен, попал в плен и заключен в концлагерь Шпандау. Здесь он стал активным участником сопротивления. Его произведения узники заучивали наизусть и передавали друг другу. За участие в подпольной организации поэт был казнен на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Мировому сообществу М.Джалиль известен, прежде всего, как автор цикла «Моабитские тетради» – творческого подвига, высокого образца военно-патриотической лирики, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2