news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калмыкия должна стать базовым регионом по развитию мясного скотоводства в РФ

Республика занимает 1-е место в РФ по поголовью КРС мясного направления.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Калмыкия должна стать базовым регионом по развитию мясного скотоводства в РФ. Республика занимает первое место в РФ по поголовью КРС мясного направления. В племенных хозяйствах разводится перспективная отечественная порода скота – калмыцкая, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Проведению «Дня Республики Калмыкия» в Министерстве сельского хозяйства РФ, который прошел на днях, предшествовала контрольная проверка целевого эффективного использования средств федерального бюджета, направленных в республику в 2009-2010 годах на поддержку АПК.

Поэтому в рамках круглого стола, организованного Минсельхозом РФ, были обсуждены вопросы эффективного использования средств господдержки и определены приоритетные задачи по развитию АПК Калмыкии.

Как отметила глава Минсельхоза РФ Е.Скрынник, на сегодняшний день республика занимает первое место в России по поголовью КРС мясного направления. В племенных хозяйствах республики разводится единственная отечественная порода скота – калмыцкая.

В целях развития этого направления министр рекомендовала руководству республики рассмотреть возможность участия Калмыкии в программе по созданию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, которых в республике насчитывается 2707.

Открытие семейных ферм, считает глава Минсельхоза РФ, позволит повысить конкурентоспособность производимой продукции, обеспечить ее гарантированный сбыт, а также создать дополнительные рабочие места.

Е.Скрынник подчеркнула, что сохранение позитивной динамики в животноводстве является ключевой задачей. С этой целью в 2011 году планируется направить 1 млрд. рублей на финансирование экономически значимых региональных программ по мясному и молочному скотоводству.

Министр также проинформировала, что Минсельхоз РФ завершил работу над стратегией по развитию мясного животноводства, рассчитанной до 2020 года, что позволит АПК РФ к 2020 году на 56 процентов увеличить рост производства мяса, скота и птицы.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2