news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Татарстан заинтересован в производстве автомобилей "Форд" в "Алабуге"

Президент РТ Рустам Минниханов встретился в Москве с представителями топ-менеджмента компаний «Форд» и «Соллерс».

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился сегодня в Москве с представителями топ-менеджмента компаний «Форд» («Ford») и ОАО «Соллерс». Стороны обсудили подготовку к реализации проекта по производству автомобилей «Форд» на территории особой экономической зоны «Алабуга».

Напомним, что в феврале ОАО «Соллерс» и «Ford Motor Company» подписали меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия в России. Предполагается, что в совместное предприятие войдут производственные площадки компаний во Всеволожске (Ленинградская область), а также в Набережных Челнах и на территории особой экономической зоны «Алабуга» (Республика Татарстан). Производиться будут пассажирские автомобили и легкие коммерческие автомобили «Ford». Сегодня компания «Соллерс» является одной из крупнейших компаний – резидентов особой экономической зоны «Алабуга».

В ходе встречи Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что руководство Татарстана заинтересовано в развитии проекта. Он также подчеркнул, что на территории ОЭЗ «Алабуга» есть все условия для реализации нового автомобильного производства.

Рустам Минниханов отметил, что ОЭЗ обладает также возможностями и для создания автокомпонентного производства.

Кроме того, напомнил он, на территории ОЭЗ «Алабуга» разворачивается проект по производству автомобильного стекла и зеркал (ЗАО «Таркья Гласс Русс»). Президент РТ предложил изучить все возможности использования площадки ОЭЗ «Алабуга» и более подробно обсудить реализацию проекта по сборке автомобилей «Форд» в ближайшие месяцы – встретившись уже непосредственно на территории особой экономической зоны, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2