news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Казани пытались незаконно вывезти уникальную книгу

Установлено,что книге более было 100 лет.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). «Свободный вывоз невозможен!». К такому заключению пришли эксперты, исследовав старинную книгу, отправленную на экспертизу таможенниками Татарстана. Данная книга была задержана у гражданина Таджикистана в ходе проверочных мероприятий пассажиров авиарейса «Казань - Душанбе» в международном аэропорту Казани.

Старинная книга на арабском языке в багаже 36-летнего гражданина сразу привлекла внимание стражей экономических границ. По внешнему виду она имела все признаки предмета, созданного более 100 лет назад и подпадающего под действие Закона РФ от 15 апреля 1993 г. №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Профессиональное чутье таможенников не подвело. Согласно экспертному заключению, «представленный на исследование предмет является культурной ценностью. В соответствии со ст.9 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» запрещен к вывозу как предмет, созданный более 100 лет назад. Свободный вывоз с таможенной территории РФ предмета, представленного на исследование, невозможен».

Благодаря бдительности должностных лиц таможни в России осталось еще одно уникальное издание, представляющее собой переиздание рукописного варианта одного из сочинений по ханифитскому фикху (праву). Оно является конволютом и состоит из трех тетрадей (дафтарах). Первые две посвящены вопросам религиозных обязанностей и обрядов. В третьей тетради трактуются правовые вопросы (брак, развод, купля-продажа, отдача под залог, аренда и т.п.). Текст обрамлен рамкой в линии зеленого и золотого цветов. Унван (начальная заставка), заставки и колофоны в начале и конце разделов оформлены растительным орнаментом зеленого и золотого цветов.

В отношении гражданина Таджикистана возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, ответственность за которое предусмотрено ч.2 ст.188 УК РФ, выразившегося в попытке перемещении через таможенную границу РФ культурных ценностей в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженного с недекларированием. Товар изъят, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В настоящее время ведется следствие.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2