news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ увековечили память меценатов

В музее состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о людях, участвовавших в его создании.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Белом зале Национального музея Республики Татарстан, в день рождения музея, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о людях, участвовавших в его создании.

«Наш музей – крупнейший региональный музей России. И, конечно, это не было бы возможно без тех людей, которые создают экспозиции и вносят свой вклад в расширение музея. Огромную роль в открытии музея сыграл городской голова Сергей Дьяченко, сумевший привлечь к этому делу многих влиятельных и состоятельных людей города. В числе тех, кто поддержал идею создания музея – известная меценатка Ольга Александрова-Гейнс, пожертвовавшая полмиллиона рублей серебром для приобретения музейного здания, в котором музей располагается до сих пор, и вице-адмирал Иван Лихачев, выкупивший уникальное собрание своего брата. Сегодня мы не можем не вспомнить их и не отдать им дань уважения», - сказала на церемонии генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

В наше время традиции благотворительности вновь возрождаются. С 1 по 5 апреля прошла традиционная акция «Дни дарений». В рамках этой акции музею преподносят свои дары многие предприятия и организации города. Благодаря этим пожертвованиям музейное собрание пополняется новыми экспонатами. Для поощрения благотворительной деятельности и выражения благодарности за большие заслуги в деле сохранения культурно-исторического наследия в музее учрежден нагрудный знак «Меценат музея».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2