news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин высоко оценил потенциал Сабинского района РТ

Председатель Госсовета РТ совершил рабочую поездку в Сабинский район РТ.

(Казань, 4 апреля, "Татар-информ"). Реализация в Сабинском районе ряда важных социальных и экономических программ, включая строительство уникального для страны Лесного селекционно-семеноводческого центра, позволяет сабинцам с оптимизмом смотреть в будущее. Такой вывод сделал сегодня Председатель Госсовета РТ, секретарь политсовета татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин по итогам рабочей поездки в муниципальный район. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Аппарата Госсовета РТ.

С ходом реализации республиканской программы «Бэлэкэч» глава парламента ознакомился на примере села Шемордан. В сопровождении главы района Раиса Минниханова Председатель Госсовета побывал в детском саду «Салават купере». В настоящее время здесь сформировано 9 групп, в которых воспитываются 212 шеморданских ребятишек. Общаются и обучаются дети на татарском языке, но начиная со средней группы для них проводятся занятия на русском и английском языках. В июле прошлого года в дошкольном учреждении начался ремонт.

Вот уже несколько лет демографические показатели села радуют своей динамикой – рождаемость в Шемордане превышает смертность. Потому и возникла необходимость капитально отремонтировать, а заодно и расширить дошкольное учреждение – в этом году детсад дополнительно примет еще полсотни маленьких шеморданцев. Для них и ребят из соседних сел строится новый бассейн, оборудуются залы для занятий музыкой и физкультурой, компьютерный класс. В спорткомплексе «Яшьлек», что напротив, малыши посещают кружки: по аэробике, дзюдо, лыжному спорту и хоккею.

Прорывным проектом в лесном хозяйстве не только республики, но и страны в целом можно назвать строительство на территории Сабинского лесничества уникального селекционно-семеноводческого центра. Современные технологии позволяют выращивать посадочный материал не за 2 года, как это происходит сейчас в существующих климатических условиях, а за 3-4 месяца.

«Производство на заводской основе, в больших теплицах, посадочного материала хвойных пород деревьев в количестве 12 млн. штук в год – это большой прогресс для нашей республики, – подчеркнул в ходе осмотра Фарид Мухаметшин. – Думаю, мы обеспечим посадочным материалом не только весь Татарстан, но будем реализовывать его и за пределами республики».

Успешность амбициозного проекта, по мнению Председателя Госсовета, обусловлена, в том числе, и его быстрой окупаемостью. 4 года при благоприятных финансовых условиях – такой прогноз дал руководитель республиканского Минлесхоза Наиль Магдеев, сопровождавший главу парламента. «Если центр окупит себя за 5-7 лет – это уже будет неплохо», – поделился мнением Фарид Мухаметшин.

В интервью журналистам министр лесного хозяйства отметил, что сабинский проект имеет все шансы перевернуть представление о возможностях лесовосстановления в нашей стране. Селекционно-семеноводческий центр в Сабинском лесничестве – один из шести, которые планируется построить в России. «Данный проект дает уникальную возможность выращивать по технологии 21 века хороший посадочный материал и, в конечном итоге, иметь качественный лес, – подчеркнул Наиль Магдеев. – Для юго-востока нашей республики актуальна проблема эрозии почвы, которую удастся решить, в том числе и благодаря введению в эксплуатацию уже в этом году Лесного селекционно-семеноводческого центра в Сабинском районе».

Серьезную поддержку деятельности районного руководства выразили сегодня члены сабинского местного отделения партии «Единая Россия» в ходе прошедшей отчетно-выборной конференции. Глава Сабинского района Раис Минниханов был единогласно избран членом политсовета, а затем, также при полной поддержке коллег, – секретарем политсовета местной партийной организации. Поблагодарив за оказанное доверие, Раис Минниханов подчеркнул, что за последние годы при поддержке «Единой России» в районе удалось сделать немало, однако в ближайшие годы предстоит сделать еще больше.

Выступая на конференции, Фарид Мухаметшин отметил, что прошедшие муниципальные выборы в целом говорят о большой поддержке партии «Единая Россия». «Думаю, что вектор развития выбран правильный. На предстоящих выборах в Государственную Думу наша с вами задача – поддержать «Единую Россию» и провести в нижнюю палату российского парламента как можно больше представителей от нашей республики, – выразил мнение он. – Думаю, что высокий рейтинг главы Сабинского района Раиса Минниханова должен позитивно сказаться на результатах выборов депутатов Госдумы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2