news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме Правительства РТ прошла встреча с делегацией Саудовской Аравии

Делегация прибыла в Казань, чтобы принять участие в открытии Библиотеки имени Хранителя двух Святынь Короля Абдаллы бин Абдель Азиза Аль-Сауда.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Основой для развития взаимоотношений Королевства Саудовская Аравия и Республики Татарстан являлись и являются контакты в культурной сфере. Об этом заявила сегодня вице-премьер Правительства РТ Зиля Валеева на встрече с делегацией Саудовской Аравии в Кабинете Министров республики. Делегацию королевства возглавляют Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Али Хасан Джаафар и заместитель министра культуры и информации Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салих бен Салама.

Делегация Саудовской Аравии прибыла в Татарстан, чтобы принять участие в открытии Библиотеки имени Хранителя двух Святынь Короля Абдаллы бин Абдель Азиза Аль-Сауда на базе Российского исламского университета. Как отметила сегодня Зиля Валеева, это событие имеет огромное значение не только в культурной жизни республики.

«Это по-настоящему можно считать событием в развитии образования. Мы надеемся, что этот щедрый подарок Короля Саудовской Аравии создаст возможность для того, чтобы у развития ислама появилась еще одна надежная опора, - заявила вице-премьер РТ. - Такое развитие возможно только на основе глубочайших знаний. А тот подарок, который вы сделали - это действительно кладезь знаний».

Зиля Валеева с удовлетворением отметила, что в последние годы отношения Татарстана с Саудовской Аравией носят очень плодотворный характер. «Мы помним Дни культуры Саудовской Аравии в Татарстане, и очень радуемся тому, что у нас была возможность провести в республике значительную часть мероприятий Дней культуры Саудовской Аравии в России», - сказала З.Валеева.

Заместитель Председателя Правительства РТ напомнила, что в 2006 году был дан серьезный импульс в отношениях Татарстана и Саудовской Аравии. С тех пор делегации РТ побывали в Саудовской Аравии, планы дальнейшего сотрудничества также обсуждались и в рамках саудовско-российского форума в 2009 году. Как сообщила З.Валеева, часть планов уже реализована, а по части надо еще продолжать работу.

Зиля Валеева, в частности, отметила, что пока не состоялись Дни культуры Татарстана в Саудовской Аравии, также вице-премьер Правительства РТ предложила провести в республике выставку саудовских художников и, что особенно подчеркнула З.Валеева, художниц.

Также вице-премьер напомнила, что ежегодно на Международном фестивале мусульманского кино участвуют представители Саудовской Аравии, и практически на каждом фестивале их картины отмечаются призами. «Я думаю, что и это плодотворное сотрудничество нам надо продолжать», - заявила Зиля Валеева.

«Отношения Татарстана с Саудовской Аравией по всем другим направлениям устанавливались и устанавливаются через культуру, - подчеркнула заместитель Председателя Правительства Татарстана. - Наша задача - способствовать развитию взаимоотношений на самых разных уровнях во благо наших стран и народов».

Заместитель министра культуры и информации Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салих бен Салама в свою очередь поблагодарил татарстанскую сторону за прием. «Я очень рад в третий раз за последние 5 лет посетить Татарстан», - заявил замминистра, признавшись, что впервые видит Казань в снегу.

«Я полностью согласен с тем, что культура является основным элементом установления прочных связей, - сказал Абдель Азиз бен Салих бен Салама. - Культура народов Татарстана и Саудовской Аравии отличается, но есть и общий пункт - это ислам».

По словам заместителя министра культуры и информации Королевства Саудовская Аравия, сегодняшнее открытие библиотеки является важным результатом совместной работы. Абдель Азиз бен Салих бен Салама поблагодарил Зилю Валееву за старания в укреплении культурных отношений Татарстана и Саудовской Аравии.

Заместитель министра заверил Зилю Валееву, что Саудовская Аравия готова принять Дни культуры Татарстана. «Мы говорим «добро пожаловать» и ждем с нетерпением», - заявил Абдель Азиз бен Салих бен Салама.

Также замминистра пообещал, что королевство будет поддерживать стремление саудовских режиссеров принимать участие в Международном фестивале мусульманского кино.

По мнению замминистра культуры и информации Саудовской Аравии, взаимоотношения королевства и Татарстана будут продолжаться и развиваться. Для дальнейшего укрепления контактов Абдель Азиз бен Салих бен Салама предложил Зиле Валеевой рассмотреть возможность обмена уполномоченными людьми, которые бы представляли интересы Татарстана и Саудовской Аравии «на месте», сообщает пресс-служба Президента РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2