news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил в Болгаре объекты строительства и реставрации

Первым был осмотрен речной вокзал.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил объекты строительства и реставрации древнего города Болгара.

В мероприятии также приняли участие Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики.

Первым был осмотрен речной вокзал. Как было доложено Президенту Татарстана, на данный объект выделено 270 млн. рублей, из которых освоено уже 264 млн. рублей. Планируется, что к ноябрю 2011 года будут закончены строительные работы.

Следующим объектом для посещения стал Памятный знак, строительство которого началось в конце прошлого года. «Памятный знак будет сдан в конце 2011 года, - сообщил директор ООО «Грань» Леонид Анисимов. - Первоначальная стоимость объекта составила около 150 млн. рублей». Он также отметил, что работы по строительству Памятного знака были приостановлены на месяц из-за морозов, в целом же «все идет в заданном темпе».

Далее представительная делегация во главе с Рустамом Миннихановым побывала в Соборной мечети и Восточном мавзолее. Главе республики были показаны эскизы защитных сооружений, которые планируется возвести над Соборной мечетью и Ханским дворцом. «Без защиты не обойтись», - констатировал Президент РТ.

Вслед за этим были осмотрены Черная палата и Малый минарет, где идут реставрационные работы, которые планируется завершить к середине мая. Президент также побывал на месте размещения палаточного лагеря. В качестве примера главе республики были показаны 5 комфортабельных палаток, оснащенных специальными надувными матрасами и складными стульями.

После этого представительная делегация посетила комплекс мечети Болгар с медресе. Как было заявлено, строительные работы в мечети будут завершены до конца этого года. Р.Минниханов отметил красивую архитектуру храма, а также дал положительную оценку проектному решению здания.

Большой объем работ выполнен также в Музее хлеба. Президенту была показана кузница, в которой уже работает печь и можно ковать железо. Для наглядности потомственный кузнец по имени Николай сковал на глазах у гостей узор для ограждения. «Хорошая демонстрация. Все должно быть в таком же стиле», - отметил Р.Минниханов.

Президенту были представлены также мастерские, торговые ряды, ресторан, мельница, где сейчас идут строительные работы. Ожидается, что основная работа на данном объекте завершится уже в конце мая. 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2