news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казахстане проходят выборы главы государства

Казахстанцам предстоит сделать выбор из 4 кандидатов.

(Казань, 3 апреля, "Татар-информ"). В Казахстане проходят выборы главы государства.

В Казахстане в 07.00 по времени Астаны (05.00 мск) открылись избирательные участки, и началось голосование за кандидатов в президенты республики. В западных областях страны участки для избирателей открылись на час позже, поскольку они находятся в другом временном поясе.
Избиратели республики вправе проголосовать до 20.00 местного времени, после чего на избирательных участках начнется подсчет голосов.

Казахстанцам предстоит сделать выбор из 4 кандидатов: действующего президента Нурсултана Назарбаева (выдвинут партией "Нур Отан"), секретаря ЦК Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Жамбыла Ахметбекова, эколога Мэлса Елеусизова (самовыдвиженец) и лидера Партии патриотов, депутата сената парламента Гани Касымова.

Кстати, 4 избирательных участка для голосования на выборах президента Казахстана будут работать в воскресенье на территории России. "В Москве с 7 утра до 8 вечера будет организована участковая избирательная комиссия №143 в резиденции посольства Казахстана по адресу: Чистопрудный бульвар, 3", - сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе казахской дипмиссии. Собеседник агентства добавил, что избирательные участки также будут открыты в тех городах, где есть консульства Казахстана. "Это Петербург, Омск и Астрахань", - уточнил он.

кандидат в президенты, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев прокомментировал течение выборов. «Выборы президента Казахстана проходят честно и законно», - заявил он.
"Наш ЦИК зарегистрировал 1059 наблюдателей, более 200 иностранных журналистов - вот таком открытым законным способом проходят честные выборы в нашей стране", - сказал Н.Назарбаев после своего голосования в Астане.

По последним сообщениям, делегация наблюдателей Организации Исламской конференции (ОИК) сегодня на внеочередных выборах президента Казахстана констатирует, что избирательный процесс проходит спокойно и транспарентно. "Утром наши делегаты посетили очень много участков, и во время нашего тура по этим участкам мы не заметили каких-либо нарушений. Голосование проходило свободно, дисциплинированно, транспарентно и очень спокойно. Явка избирателей была массовой", - сказал шеф кабинета генерального секретаря ОИК Шукру Туфан на пресс-конференции сегодня в Астане.

 

Со своей стороны, депутат Парламентского собрания (ПС) Союза Белоруссии и России Анатолий Локоть сообщил, что наблюдатели имеют возможность посетить любой избирательный участок в Казахстане. "В этом нас не ограничивают, везде разговаривали с национальными наблюдателями", - сказал он журналистам. По словам наблюдателя, на данный момент "существенных замечаний, которые повлияли бы на исход голосования, нет".

К слову, на нынешних выборах президента Казахстана в избирательных бюллетенях строки "против всех" не будет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2