news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мексике состоялся первый полет лайнера на биотопливе

Правда, пока использование топлива нового поколения обходится стране дорого.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). В Мексике успешно завершился первый полет авиалайнера, заправленного экологическим биотопливом. Пробный полет был осуществлен на самолете Airbus A 320-214 местной компании "Interjet".

Лайнер перелетел из Мехико в город Тукстла-Гутьеррес на юге страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора аэропортов и вспомогательных служб Хильберто Лопеса.

Экологическое биотопливо вырабатывается из различных видов растений. По словам Лопеса, Мексика имеет особые условия для его производства, так как в ряде штатов страны произрастают подходящие виды, причем выращивать их можно на почвах, которые не годятся для сельскохозяйственных культур. Правда, пока использование топлива нового поколения обходится стране дорого. Организаторы пробного полета рассчитывают, что в будущем эти затраты станут существенно меньше.

Как сообщил Лопес, с 2015 года в Мексике может производиться около 40 млн. литров биотоплива в год, что покроет потребности национальной авиации на 1процент. Но с 2020 года выработка экологически чистого топлива может быть увеличена до 700 млн. литров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2